Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Страховые взносы в России можно было бы снизить до 15% при одновременном увеличении НДФЛ для зарплат выше 1 миллиона рублей до 25%, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По словам Титова, действующая налоговая нагрузка на бизнес в РФ высокая, в том числе из-за высоких налогов на труд.

– Мы предлагаем вернуться к отмененному когда-то единому социальному налогу (ЕСН), но суммарный уровень взносов снизить до 15%. Когда реальный уровень нагрузки на фонд оплаты труда будет составлять 13% НДФЛ и 15% ЕСН, тогда и можно будет сравнить уровень налоговой нагрузки на бизнес в России и других странах, –  считает Титов.

При этом, по его словам, для того, чтобы найти деньги на выплаты нынешним пенсионерам, можно ввести прогрессивную шкалу налога НДФЛ.

– Те, кто получает высокие зарплаты, должны платить больше. Мы предлагаем ту часть зарплат, которая превышает уровень в один миллион рублей в месяц, облагать по ставке 25% и целевым назначением пускать эти средства на оплату пенсий гражданам, родившимся до 1967 года, –  добавил Титов.

Тема снижения страховых взносов обсуждалась в течение 2017 года после того, как Минфин предложил провести так называемый налоговый маневр – снижение совокупной ставки страховых взносов с одновременным увеличением НДС. Обе эти ставки предлагалось установить на уровне 22%. Однако в настоящий момент тема с маневром 22/22 не обсуждается в публичной сфере. При этом правительство продолжает работать над вопросом перенастройки налоговой системы страны.

Так, в начале недели министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что правительство РФ готовит предложения по перенастройке налоговой системы. В результате она стать более конкурентоспособной, способствовать увеличению темпов экономического роста, вести к обелению экономики и сокращению теневого сектора. При этом, по словам главы Минфина, власти не предполагают увеличивать налоговую нагрузку в РФ в ближайшие годы.

Для справки: уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, лидер Партии Роста, участник президентских выборов.

По материалам Риа новости