Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

19 декабря 2017 банкет-холл «Аттимо» объединил порядка 100 бизнесменов, которые пришли на встречу с лидером «Партии Роста» Борисом Титовым. Бизнес-омбудсмен представил "Стратегию Роста" – среднесрочную программу социально-экономического развития  России до 2025 года. Ее визуальная презентация с комментариями автора наглядно показала, что мягкая денежно-кредитная политика по отношению к бизнесменам и населению быстро выведет страну на путь увеличения реального и потенциального доходов.

«Стратегия Роста» Титова имеет три блока: макроэкономика, микроэкономика и институциональные реформы. Основным условием в успешной экономической политике он видит снижение ставки Центробанка и  более доступные кредиты для бизнеса и населения. По его мнению, ставка не должна превышать 1-2% от уровня инфляции.

Вторым пунктом успеха Титов называет жесткий контроль над тарифами:

– Сейчас государство не контролирует тарифы. Только в сетях они необоснованно завышены на 30%. Дайте нормальное регулирование и тарифы снизятся, – заявил он.

– Борис Титов и «Партия Роста» предлагают здравый баланс,– говорит Михаил Кузьмин, член бизнес-объединения «Деловая Россия». – С одной стороны, это экономия средств на инфляции. С другой, вливание их в конкретные проекты. В такие экономические KPI. Средства есть и в бюджете, и в банках. Только расходуются не в целевых направлениях. Титов предлагает создать 4-5 специализированных фонда, которые будут действовать в интересах бизнеса и распоряжаться средствами по своему усмотрению. Здесь согласен с ним, ведь есть такое понятие, как «здравый смысл». Оно как раз и должно дать направление для денежного подкрепления. То, что средства будут в распоряжении бизнесменов бояться не надо. У всех есть деловая репутация, все имеют собственные компании, потому не будут этим рисковать, недобросовестно подойдя к фондовым ресурсам. Поддерживаю мнение Титова, что необходимо выражать бизнесу большее доверие со стороны налоговых и силовых структур. В целом программа Бориса Титова направлена на поддержку бизнеса в стране.

Темой отдельного внимания стал вопрос достатка населения. Титов стоит на позиции: люди, которые работают – должны зарабатывать хорошо. Нельзя не назвать заманчивым его предложение о стимулировании спроса в виде дотации ипотеки под 5% и выдачу бесплатных продуктов и лекарств.

– На встрече Борис Титов привел примеры передовых производств, которые, практически, полностью автоматизированы, – рассказывает  Николай Малетин, член общественной организации «Деловая Россия». –  Здесь возник справедливый вопрос «Где же будут работать люди?». На это бизнес-омбудсмен ответил, что достойные экономические примеры показывают: ее развитие ведет лишь к увеличению рабочих мест. Возникают новые профессии, новые технологии. Так что, боязнь остаться безработным  беспочвенна.

Заканчивая выступление Борис Титов подчеркнул, что "без новой экономики у страны нет будущего, Россия просто скатится в третий эшелон стран по уровню жизни и в конечном счете вернется во времена СССР в худших проявлениях, так как мы привыкли прятать свою неконкурентоспособность за высокими барьерами".

 

После, в течение часа бизнес-омбудсмен отвечал на вопросы предпринимателей.