Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Круглый стол под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева с участием профильных ведомств, бизнес-объединений города, а также заинтересованных представителей бизнеса был посвящен вопросам защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предметом обсуждения на круглом столе стали вопросы имеющейся задолженности перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам, реализации мер государственной поддержки предпринимателей, в том числе предоставления отсрочки по кредитным и арендным платежам, льгот и иных гарантий, законности проведения контрольно-надзорных мероприятий и многие другие.

По словам руководителя Комитета по аудиту и налогообложению регионального отделения «Деловой России» Юрия Симанкова, который стал участником диалога, эффективность состоявшегося диалога очевидна – обращения, которые он озвучил, было поручено взять на контроль и отработать в ближайшее время. «Я озвучил несколько конкретных бизнес-кейсов, которые требуют вмешательства со стороны власти. У предпринимательского сообщества на постоянной основе возникают вопросы к антимонопольной службе и налоговым органам. Это жалобы, которые носят системный характер. Они касаются нарушения сроков выдачи решения, процедурных моментов по обеспечительным мерам, когда, например, налогоплательщик еще не уведомлен о решении, а у него уже заблокированы счета. Из практики по большей части волокиты можно избежать, если действовать оперативно», - прокомментировал делоросс.

Юрий Симанков также отметил, что в европейских странах доля МСП в экономике доходит до 60%, в то время как в России этот показатель подтягивается лишь  к отметке 20%. «Предпринимательское сообщество нашего региона достаточно эффективно работает с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, мы находимся в постоянном диалоге с Министерством экономического развития. Но необходимо, чтобы стремление к диалогу исходило не только от структур, оказывающих поддержку бизнесу, но и от других ведомств. Тем более, что у государства есть тренд на создание комфортного бизнес-климата», - считает Юрий Симанков.

 

Фото – пресс-служба прокуратуры Челябинской области