Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Бизнес-объединения региона поддержали замечание Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области по изменению условий Положения о предоставлении субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста в части обязательных условий получения субсидии. Также представители регионального отделения «Деловой России» предложили рассмотреть возможность реализации на территории региона государственно-частного партнерства для решения проблемы нехватки мест в детских садах.

К обсуждению предложений, поступивших от Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области, были приглашены представители общественных организаций региона, а также предприниматели, занимающимся этим видом деятельности  - частными детскими садами, получатели субсидии в прошлом году.

Пунктом 20.2 Положения предусмотрено согласие получателя субсидии на увеличение группы на 2 человека, как обязательное условие получение субсидии, невыполнение которого влечет возврат субсидии в полном объеме. «Считаем, что данное условие не соотносится с целями предполагаемого регулирования, а именно с развитием групп дошкольного обучения, сужает круг возможных получателей субсидии», - говорится в пояснительной записке от Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Эту позицию поддержали и представители бизнес-объединений региона. «Условия кажутся вполне выполнимыми, но если проводить замеры через год, учитывая статистику по снижению доходов населения и рождаемости, то мы понимаем, что ужесточать меры не стоит. К тому же, необходимо иметь ввиду миграцию даже внутри районов, которая также приводит к оттоку клиентов. Условием получения субсидии нужно оставить хотя бы сохранение действительных мест, без сокращений», - поделился своим мнением сопредседатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Малетин.

Участники обсуждения также затронули вопрос нехватки мест в детских садах. По словам заместителя начальника Управления по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска Ирины Галанцевой, в некоторых района города проблема дефицита мест в детских садах не теряет своей актуальности. Одним из вариантов решения данной проблемы Николай Малетин видит в государственно-частном партнерстве, где государство может выступить заказчиком услуги или товара, а предприниматель исполнителем услуги на определенных льготных условиях. «Государство берет на себя обязательство, например, пониженный тариф на газ, на воду, или выделение земельного участка. А предприниматель, в свою очередь, например, строит детский сад или открывает новые группы. В Калининградской области был такой прецедент. У них сформировалась огромная очередь в садики и, чтобы не строить детский сад за 25 миллионов рублей, предприниматель предложил свои услуги. Он вкладывал средства в малые формы детского сада, открывая новые группы в разных районах, а государственную очередь направляли к нему. При этом он получал доплату за каждого ребенка и на эти средства мог расширяться. Таким образом, очередь в детские сады резко сократилась и все остались в плюсе», - поделился успешной практикой другого региона делоросс.

Добавим, что в 2019 году субсидию на развитие групп получили 5 учреждений. В 2020 году поддержку смогут получить также 5 учреждений города. На эти меры поддержки в бюджете заложен 1 миллион рублей, при этом 1 учреждение может получить субсидию не более 250 тысяч.