Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

7 августа в МФЦ «Территория Бизнеса» прошла дискуссионная площадка в рамках «Общественной инициативы «Текслер-2019». Участниками диалога стали представители власти, НКО и предпринимательского сообщества, в том числе, сопредседатель и исполнительный директор регионального бизнес-объединения «Деловая Россия». Под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт участники встречи обсудили проекты в сфере предпринимательства и развития городской среды.

Напомним, что в июле 2019 года в Челябинске стартовал интернет-проект «Общественные инициативы «Текслер-2019», который подразумевает сбор инициатив общественных деятелей, направленных на развитие Челябинской области. Активисты города, представляющие, как бизнес, так и общественные организации, культурные объединения и молодежные движения выдвигают инициативы, которые, на их взгляд, изменят не только облик города, но и помогут улучшить социально-экономические показатели региона.  Лучшие инициативы южноуральских активистов будут поддержаны и реализованы.

Свой проект - реалити-шоу «Просто бизнес» - на дискуссионной площадке представила исполнительный директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Наталья Подкорытова. Этот проект предусматривает тесное взаимодействие молодых и опытных бизнесменов. «В двух словах, суть проекта заключается в том, что начинающие предприниматели запускают свое дело, а успешные бизнесмены, имеющие богатый опыт в различных сферах, учат преодолевать трудности на пути становления и помогают реализовывать их идеи. Затем инвесторы, которые все это время наблюдают за молодыми предпринимателями, отбирают самые интересные стартапы и инвестируют в них. И все это происходит на глазах у тысяч телезрителей, что, несомненно, добавляет мотивации и нацеленности на результат», - отметила в своем выступлении Наталья.

Актуальность проекта подтвердил и генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территории Бизнеса». «На мой взгляд, это отличная идея. Для многих проект стал бы хорошим мотиватором для создания своего бизнеса. Рассмотрим вариант включения его в план мероприятий «Территории Бизнеса» в рамках реализации Национального проекта по предпринимательству», - прокомментировал Артур Юсупов.

Еще одной инициативой, которая прозвучала от сопредседателя «Деловой России» Антона Рудакова, стало предложение создать возможность реализовать материнский капитал на покупку небольшой квартиры в новых туристических зонах региона. «Всем известно, что государство вводит меры стимулирования семей при рождении второго и третьего ребенка. При этом в Челябинске, по данным  ПФР, 55 тысяч нереализованных сертификатов, которые можно потратить на жилплощадь или образование. Это, так называемые, «спящие» средства, которые готовятся к выплате, но в данный момент не используются семьями. Это одна сторона вопроса. С другой стороны - туристический сектор в нашей области практически не развивается. Я предлагаю соединить два этих факта, чтобы решить сразу несколько задач. Покупать жилье в экологически чистых районах около местных озер, где есть вся необходимая инфраструктура желающих будет куда больше. Получив такую квартиру, семья может воспользоваться ей, как угодно – отдыхать на протяжении всех сезонов или, например, жить там в летний период, как в доме отдыха, а в зимнее время сдавать в аренду, жилье будет ликвидно круглогодично. Главное условие, чтобы эта квартира была равно стоимости маткапитала. Это могут быть энергоэффективные каркасные малоэтажные строения, у нас в Челябинске есть организации, которые способны это реализовать. И пусть квартиры будут не очень большие, но это будет жилье для отдыха, где есть все необходимое. Этот проект не просто уникальный, он жизнеспособный и под него легко можно найти частные инвестиции. Его реализация лежит в плоскости сразу нескольких нацпроектов – демография, развитие малого и среднего предпринимательства, жилье и городская среда, а также экология. Частный бизнес, в том числе, готов в это вложиться. А от Правительства нужны гарантии, и содействие в том, чтобы в новые жилые районы провели электричество и газ», - поделился идеей делоросс. Участники совещания оценили идею и подчеркнули, что главным условием здесь должно стать соблюдение интересов всех сторон, а также контроль за экологической составляющей проекта.

«Деловая Россия» приглашает к участию в проекте «Общественная инициатива» всех неравнодушных граждан города. Если у вас есть предложение, которое может стать региональным проектом и внести значительный вклад в развитие области, делитесь своими идеями на сайте https://texler2019.ru/.