Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

8 октября в Москве Общественная палата РФ провела Общественные слушания на тему «Пути совершенствования законодательного регулирования в области кадастровой оценки», где обсудили законопроект «О государственной кадастровой оценке». В слушаниях приняли участие представители Росреестра, Госдумы, ТПП РФ, Министерство имущественных отношений Московской области, бизнес-сообщества, профессиональное оценочное сообщество и др.

Как отметил участник слушаний, член Деловой России, Председатель Регионального Совета по оценочной деятельности Челябинской области, Игорь Патрушев в результате обсуждения выработалась позиция, что основная масса положений законопроекта требует детальной проработки и имеет возможность реализации в действующем нормативно-правовом поле, в частности в рамках ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в РФ».

Идея создания Межведомственной коллегии (МВК) не нашла поддержки у участников слушания, потому что тогда исчезнет институт оспаривания кадастровой оценки, существующий в настоящее время. Кроме того законопроект не решает главных проблем кадастровой оценки: качество исходных данных представляемых для кадастрового оценщика, проблемы методологии, а также вопросы межведомственного взаимодействия различных органов власти.
Было решено, что Общественная палата по указанному законопроекту продолжит обсуждение в рамках этапа оценки регулирующего воздействия.