Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Президент выступил за продление амнистии капиталов и освобождение предпринимателей от подоходного налога, если они переведут средства в Россию. Будет ли успешной новая попытка вернуть капиталы в Россию?

Впервые вернуть бизнес из-за границы попытались в 2015-2016 годах. Государство дало право российским налогоплательщикам добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях. В обмен на это предприниматель освобождался от уголовной или административной ответственности, а также от уплаты налогов за прошлые периоды.

– Продлить амнистию необходимо из-за ужесточения антироссийских санкций, – уточнил Владимир Путин. – У меня есть еще два предложения, о которых я пока публично не говорил. Первое заключается в том, чтобы продлить срок амнистии капитала, имея в виду те внешние ограничения, которые не становятся меньше, а наоборот, судя по всему, имеют тенденцию к наращиванию. И второе предложение - освободить представителей бизнеса, которые закрывают этот бизнес за границей и переводят его в Российскую Федерацию, от выплаты налога в 13%. Это может быть дополнительным облегчающим стимулом и стимулом для перевода капиталов в Россию.

Член генерального совета "Деловой России" Николай Остарков отметил, что бизнес сейчас заинтересован в переводе своих активов из-за границы. Если государство предложит интересные инструменты размещения, идея президента может сработать:

– Мы получили уже несколько сигналов от предпринимателей, начиная от ситуации с Керимовым о том, что у наших крупных бизнесменов будут серьезные проблемы в самое ближайшее время. В принципе, российский бизнес может потерять свои деньги и за границей. Я думаю, что 13%  – это не тот стимул, который сработает. Может быть, это дополнительный аргумент в пользу возвращения капиталов, но самый главный стимул в том, что эти капиталы могут быть здесь легализованы, могут найти свое применение в экономике России. На фоне того, что творится в банковском секторе, когда нет элементарной возможности опереться на какие-то финансовые структуры, конечно, нужны нетривиальные шаги для того, чтобы деньги были возвращены. Надо подумать о каких-то облигациях, предложить, грубо говоря, ряд корзин, в которые эти активы могут быть размещены.

Предложение президента не учитывает фактор анонимности тех, кто возвращает капиталы в Россию, а это главное условие успешной амнистии, подчеркнул директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев:

- Освобождение от налога – первый похожий случай, когда попыткой налоговой амнистии мы можем отказаться от "возмездного" характера, и это хорошо. Почему амнистии раньше не приносили успеха? Потому что на этом хотели что-то заработать. Но остается еще один мощный сдерживающий фактор: никто особо не хотел бы светить то, что приходит сюда. К этому, я думаю, все-таки власти не будут готовы, а потому перспективы с точки зрения успешности вряд ли будут осуществимы.

По информации газеты "Ведомости", предыдущей амнистией капитала воспользовались 2,5 тыс. человек. Объем возвращенных в Россию средств не раскрывается.

Источник  Коммерсантъ-FM