Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

19 октября прошло традиционное мероприятие от челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия»: «Правила бизнеса: 5 факторов роста инвестиционной привлекательности и стоимости бизнеса». 

Спикером мероприятия на этот раз стал член Генерального совета ООО «Деловая Россия», генеральный директор Института финансового развития бизнеса, член рабочей группы Комитета по интеллектуальной собственности Совета Федерации РФ Ильдар Шайхутдинов.

Тема поддержки государством малого и среднего бизнеса является для предпринимателей актуальной, и даже «больной». Ведь ежегодно государство выделяет более 20 миллиардов рублей, а также различные льготы (с подачи государства) предоставляют банки, инвесткомпании, венчурные фонды и бизнес-школы. Однако до 70% заявок на финансирование не проходят «сито» отбора первого уровня.

На мероприятии спикер обозначил  факторы,  влияющие на привлекательность бизнеса со стороны банков, инвесторов, государственных институтов развития. Рассказал о сложностях, которые возникают с формированием пакета документов, а также о том, как подготовить компанию к получению финансирования. Ильдар начал с личной истории, подтолкнувшей его создать свою компанию. Оказалось, в этом ему помогло долгое разбирательство в термине «интеллектуальная собственность» и все, что с ним связано.

- Слово привлекательность, всегда у меня ассоциировалось с женщиной. Женщина, чтобы нравиться мужчине, всю жизнь инвестирует в свою привлекательность, в свою красоту. Также же и с инвесторами, они отдадут деньги той компании, которая для них наиболее интересна, интересна своей финансовой устойчивостью. Интеллектуальная собственность – это тот актив, с  помощью которого можно улучшить финансовый отчет,  ее на баланс, - делится Ильдар.

 На конкретных примерах компаний член генсовета «Деловая Россия» рассказал об успешных кейсах. О том, как важно сохранить «ноу-хау» своей компании и почему об этом никому не стоит рассказывать, приведя в пример, секрет рецепта компании «Coca-Cola» и аромата «Chanel №5». А также о том, как «ноу-хау» вывести на баланс и тем самым увеличить уставной капитал.  Выслушав вопросы гостей, по каждому он прокомментировал правовой аспект ситуации, и дал возможные пути решения. Помимо этого он разобрал стандартные и нестандартные ошибки и главные факторы, влияющие на успех проекта.