Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

5 октября в ресторане «The Rules» прошла неформальная встреча «Как психоанализ помогает управлять бизнесом» в рамках проекта «Правила бизнеса». Цикл неформальных встреч «Правила бизнеса», организованный челябинским отделением «Деловая Россия» был создан для того, чтобы делиться знаниями, которые помогут эффективно развивать бизнес. Спикерами мероприятия являются предприниматели, специалисты различных сфер, с которыми приходится сталкиваться бизнесу, профессиональные бизнес-тренеры и многие другие. За чашкой кофе, в спокойной обстановке предприниматели, желающие получить опыт и новые навыки, могут задать любые волнующие их вопросы.

На этот раз спикером встречи выступил психоаналитик, директор Челябинского института психоанализа Александр Савченков.

Психоанализ и бизнес – что может быть более противоречивым, чем предположение об их потребности друг в друге? Внутренний, субъективный мир психоанализа с его фантазиями, и внешний, реальный мир сурового, подчиненного строгим целям бизнеса. Развитие лидерских качеств у руководителей часто невозможно с помощью таких современных коучингов, опирающихся на исключительно рациональное понимание и проработку проблем, возникающих в текущих рабочих ситуациях.

Необычная и сложная тема вызвала интерес у более 20 предпринимателей, и у каждого пришедшего был свой вопрос. А именно: почему я достиг определенных целей и не могу продвинуться дальше? почему у меня не получается достичь нужного результата? почему в моей компании происходят постоянные конфликты между сотрудниками? почему я не могу удержать людей?

Александр рассказал, что по З. Фрейду, основателю психоанализа, когда-то в детстве мы получили негативный опыт, который на бессознательном уровне отражается в каждом человеке на протяжении всей его жизни, и зачастую из-за этого мы страдаем, ставим личные блоки. Например, предприниматель начал потихоньку свой бизнес, достиг определенного успеха, а дальше застопорился и перестал развиваться, в результате компанию постиг крах. Возможно, в детстве родители в какой-то ситуации сказали ему: ты не способен сделать больше. И человек в будущем на бессознательном уровне не может достигнуть большего.
Также многих интересовал вопрос, как выстроить грамотно отношения с подчиненными и между ними. Психоаналитик объяснил, что в любом коллективе есть лидеры, фавориты и аутсайдеры, рассказал на какие моменты стоит уделить внимание, как правильно сделать расстановку коллектива. Тема оказалась глубокой для многих, и, конечно же, за два часа беседы было сложно разобрать все нюансы. В любом случае, разговор дал пищу для размышлений.

- Меня заинтересовала заявленная тема, я пришел узнать что-то новое для себя, о новом взгляде на управление бизнесом. И те вещи, о которых говорил Александр, возможно я знал о них, но не придавал значения. Вообще многое о том, что он нам рассказал, думаю нужно говорить детям в школе, ведь, как оказалось, многое в нас формируется еще в маленьком возрасте, в частности различные психологические барьеры, - прокомментировал участник бизнес-объединения «Деловая Россия» и генеральный директор ООО «Ла Консалтинг» Юрий Симанков.