Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В конце февраля состоялось заседание временной рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по координации деятельности инвестиционного уполномоченного в УрФО. Всего на встречу с инвестиционным уполномоченным собралось 280 человек. Представитель бизнес-объединения «Деловая Россия» Юрий Симанков в ходе мероприятия внес важные предложения в части налогового контроля и необходимости внесения изменений в ФЗ -115.

В заседании приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей – в Челябинской области Александр Гончаров, в Свердловской области Елена Артюх, в Курганской области Игорь Клепинин, в ЯНАО Дмитрий Бавдурный, в ХМАО Николай Евлахов. Также в мероприятии участвовали министры экономического блока правительства Челябинской области, представители Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, УФНС, УФАС, Челябинской таможни, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и других контрольно – надзорных органов. Основной темой для разговора стало внедрение рискоориентированного подхода для контролирующих органов.

«Вопрос налогового контроля для предпринимателей стоит остро. Сегодня, мы обсуждали вопрос, который касается не добросовестных контрагентов, - говорит член бизнес-объединения «Деловая Россия» Юрий Симанков, - Мы затронули эту проблему неслучайно, поскольку сейчас, существуют случаи, когда, оценивая деятельность предпринимателя, налоговые органы могут наказать бизнесмена за работу контрагентов второго и третьего звена». Присутствующие поддержали спикера, отметив, что при проведении сделок и заключении договоров, предприниматель оценивает своего непосредственного партнера, бизнесмен не должен нести ответственность за тех, с кем работает контрагент. Кроме этого, предприниматели вновь активно поддержали идею внесения изменений в ФЗ -115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", который существенно осложнил жизнь бизнеса. «Банки, по-прежнему, отказывают предпринимателям в открытии счетов по новым юридическим лицам по определенным видам деятельности, ссылаясь, в основном, на положения ФЗ-115, - продолжает Юрий Симанков, - Но в законе не прописаны конкретные признаки и критерии преступной деятельности, связанной с легализацией незаконных доходов, поэтому отказы банков не содержат конкретных причин отказа. Поэтому в законе нужно предусмотреть четкий перечень и критерии незаконной деятельности». Встреча с инвестиционным уполномоченным длилась более 4-х часов, что говорит о большой заинтересованности бизнеса в общении с представителями государства.