Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Сегодня, 23 ноября, в Челябинске начала свою работу выставка-форум "Урал индустриальный: формирование станкостроительного кластера в Челябинской области", собравший представителей станкостроительной отрасли Челябинской области, соседних регионов, России и даже зарубежных стран, таких как Республика Беларусь и Польша.

В пленарном заседании принял участие и заместитель председателя областного парламента, председатель челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия» Константин Захаров. Здесь же стоит отметить, что тема для спикера близка не только по законотворческой и общественной деятельности, но и непосредственно по опыту руководителя промышленного предприятия.

В своём выступлении Константин Юрьевич вспомнил опыт распада Советского Союза и последующего краха производственного сектора, когда повсеместно проходила реструктуризация системы управления и самого производства, а к 2000-ым годам около 60 процентов постсоветских предприятий вовсе перестали существовать.

Однако не так давно ввиду санкций и серьёзной глобальной конкуренции перед нами встал вопрос о воссоздании этой отрасли. Начали появляться региональные инициативы.

- Одной из них стала инициатива губернатора Бориса Дубровского создания станкостроительного кластера на территории региона. С одной стороны у нас для этого есть все предпосылки: здесь были станкостроительные производства, остались компетенции и люди, которые являются их носителями. Очень широко и сильно развита отрасль машиностроения, поэтому, возможно, будут смежные поставки и потребители, которые находятся здесь и в соседних регионах. Но есть и один, на мой взгляд, отрицательный фактор: на сегодняшний день даже выстоявшие в период невзгод предприятия не в состоянии самостоятельно, с опорой только на собственные ресурсы добиться конкурентоспособности на мировом рынке. Это связано с тем, что нас там никто не ждёт с нашей продукцией. Есть достаточно серьёзные входные барьеры, - говорит спикер.

Как заметил спикер, наличие производства средств производства отличает индустриальную страну от неиндустриальной. Поэтому если у нас на уровне государства не будут созданы модели и программы восстановления станкостроения (а без активного участия государства и вложения в это средств мы не создадим самостоятельные кластеры), то мы не можем считать себя по вышеуказанному признаку развитой страной, будем вынуждены играть в глобализацию и что-то где-то покупать.

Но при разговоре о восстановлении станкостроения нужно понимать, что именно мы будем развивать.

- Я считаю, что нужно сегодня проектировать не то, что было у наших зарубежных коллег 10 лет назад, а то, чего у них сегодня нет и что должно быть у нас через 20 лет. В это нужно вкладывать деньги и ресурсы, - уверен Захаров.

На уровне Челябинской области станкостроение было обозначено как приоритетная отрасль, а это значит, что любое предприятие или инвестор, желающий здесь что-то создавать, будет обладать преимуществом, так как его проекты будут приоритетными.

- Одна из форм поддержки - специальный инвестиционный контракт (СПИК). Буквально вчера мы подписали первый СПИК. Он может быть двух или трёхсторонний. Например, область и областной бюджет с одной стороны и конкретное предприятие с другой получает преференции и в рамках этого контракта производит инвестиции, цель которых для государства – создание рабочих мест, зарплата и налоговые поступления, а для самого инвестора – налоговые льготы и готовая инфраструктура, - поясняет Константин Захаров.

Кроме того, есть прямые формы финансовой поддержки. Однако, как отметил депутат, они непродуктивны, поскольку за этой поддержкой идут неэффективные и неконкурентоспособные предприятия, которые рассчитывают таким образом продержаться на рынке, и потому что это нарушение условий конкуренции.

- Гораздо более важны косвенные меры поддержки. У нас это, прежде всего льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятий. С 1 января 2017 года они обретут совершенно новое звучание. Например, по малому бизнесу, чей уставной капитал 8 тысяч , будет снято ограничение, и любое малое предприятие с объёмом инвестиций в основные фонды более 8 миллионов будет рассчитывать на преференции по налогу на имущество. Таким образом, создаются достаточно интересные условия, но без федеральных моделей и программ все эти усилия носят ограниченный характер. Тем не менее, в расчёте на оставшиеся компетенции и интерес инвесторов, территорий, как наша, где есть трудовые ресурсы, неплохая научно-техническая база, не так много. Поэтому, со своей стороны депутата и от лица руководства области я приглашаю всех потенциальных инвесторов, прежде всего станкостроительного кластера, к переговорам по созданию здесь производств, которые мы будем с большим интересом поддерживать и помогать их развивать, - призвал к сотрудничеству Константин Захаров.

Отметим, что выставка-форум продлится до 25 ноября включительно. Если вы не успели побывать на ней сегодня, то ещё успеете сделать это завтра. К слову, на завтра, 24 ноября, запланированы круглые столы на тему развития станкостроительной отрасли и по обмену опытом.