Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

16 сентября в 11 часов на территории возрождённого Одигитриевского женского монастыря, находящегося в Ленинском районе Челябинска (ул. Энергетиков, 21А), захоронят останки челябинского купца Перцева Петра Ивановича, найденные в феврале 2004 года во время подготовки котлована под фундамент пристроя к зданию областной администрации.

«Во время подготовки котлована под фундамент пристроя к зданию областной администрации ковш экскаватора зацепил мощную, выложенную из гранитных камней стену. Оказалось, что это часть одной из двух церквей, примыкавших к духовной семинарии, которая была возведена на этом месте еще в середине XIX века. Под ударом ковша часть каменной кладки обрушилась, и археологи нашли за ней деревянное сооружение, в котором лежали человеческие останки», - сообщила 25 февраля 2004 года челябинская областная общественная газета «Уральские общественные ведомости».

Как выяснилось, останки принадлежали Петру Перцеву, жившему в уездном городе Челябе ещё до революции. Об этом сообщили всё те же «Уральские общественные ведомости», опубликовав в номере от 6 марта 2004 года комментарий директора центра по охране историко-культурного наследия Челябинска Владимира Боже.

«— Основательно поработав с литературой дореволюционного периода, мы нашли один из номеров «Оренбургских епархиальных ведомостей» за 1890 год, в котором был напечатан рассказ о нашем земляке, бывшем городском голове, купце первой и второй гильдии, потомственном почетном гражданине и меценате Петре Ивановиче Перцеве. Этот веровавший в Бога человек занимался производством спиртных напитков и, возможно, замаливая этот свой вынужденный грех, жертвовал на благотворительность солидную часть доходов. В 1870—1872 годах на его деньги в Челябинске была построена церковь, освященная в честь Покрова Пресвятой Богородицы и оставшаяся в памяти потомков как перцевская. Кроме храма городской голова построил рядом с ним дом для священника и в числе прочих дал деньги на постройку духовного училища.

Перцев не один десяток лет помогал содержать не только храм и училище, но и его малообеспеченных учеников. И поэтому нет ничего странного в том, что после смерти мецената похоронили рядом с церковью.

В двадцатых годах прошлого столетия это православное сооружение было передано в пользование так называемых «обновленцев», а в конце 1923 года его приспособили под спортивный клуб «Олимпия». Но и для спортивных нужд церковь использовалась недолго — уже в 1926 году ее снесли. Вместе с церковью сравняли с землей и надгробный памятник, установленный на могиле Петра Ивановича Перцева. Так место захоронения бывшего городского головы едва не кануло в Лету. Разыскать его помогли счастливый случай и несколько строк в «Оренбургских епархиальных ведомостях». Там говорилось, что после своей смерти, случившейся 6 марта 1890 года, челябинский купец Петр Перцев был похоронен возле своего детища — Покровской церкви».

Сегодня на месте Покровской церкви, находившейся на территории Одигитриевского женского монастыря, стоит гостиница Южный Урал и администрация Челябинской области.

Все эти 12 лет, начиная с 2004 года, прах купца Перцева хранился в фондах Челябинского краеведческого музея, но в конце прошлого года сотрудники музея предложили челябинской епархии захоронить останки на территории одного из сегодняшних храмов.

- Прах купца Перцева Петра Ивановича – не музейный предмет, поэтому в прошлом году мы обратились к челябинской епархии с предложением захоронить его на территории действующего храма или церкви, поскольку при жизни купец был благотворителем церкви. В епархии приняли наше предложение и решили захоронить останки на территории вновь созданного Одигитриевского женского монастыря. Вообще это очень важная находка и необходимо снова похоронить прах, поскольку у нас нет ни одного захоронения городского главы, жившего в дореволюционное время, всё утеряно, - комментирует заместитель директора про научно-исследовательской работе Челябинского государственного краеведческого музея Николай Антипин.

Активную помощь и поддержку в подготовке к захоронению останков купца Перцева принимает челябинское областное бизнес-объединение «Деловая Россия». В самой церемонии погребения примет участие председатель челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров, член названного бизнес-объединения, руководитель федерального проекта «История российского предпринимательства» в Челябинской области Александр Богрянцев, митрополит Челябинский и Златоустовский высокопреосвященнейший Никодим и представители городской и областной администраций.