Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Челябинский «делоросс», директор ООО «ЛА Консалтинг» Юрий Симанков вошёл в состав Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Челябинской области и Координационного совета при Управлении федеральной налоговой службы по Челябинской области.

Одним из наиболее актуальных вопросов, рассмотренных в ходе заседания Координационного совета, действующего при налоговой службе, была информация о работе налоговой службы в сфере снижения неформальной занятости и легализации заработной платы.

- Сегодня в Челябинской области существует 21 тысяча организаций, которые ежегодно имеют оборот, но при этом не имеют штата сотрудников. Это, конечно, вызывает у всех вопросы. Стоит отметить, что в 2015 году сократилось количество компаний с 7960 в 2014 году до 6880 в 2015, у которых заработная плата сотрудников ниже минимального размера оплаты труда. В связи с этим я выступил с предложением к сотрудникам налоговой службы сегментировать свою работу и сконцентрировать внимание на тех, у кого вообще нет работников, - говорит Юрий Симанков.

Также членов Координационного совета ознакомили с последними изменениями нормативно-правовых актов. Так, например, теперь при регистрации юридического лица не нужно указывать его юридический адрес, нужен лишь фактический адрес, по которому будет осуществляться связь с компанией. Более того, все внесения изменений в данные юридического лица теперь будут производиться в Магнитогорске. В Челябинске же подать данные для изменения информации можно будет через многофункциональный центр.

А ещё в настоящий момент ФНС России совместно с Минэкономразвития России и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП») проводит работу по созданию единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - базы данных, содержащей широкий состав сведений о малом и среднем бизнесе России. Сведения реестра могут быть использованы в целях подтверждения принадлежности хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, поиска контрагентов, проработки дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Важно подчеркнуть, что реестр будет сформирован автоматически - на основе тех сведений, которые поступают в ФНС России в рамках предоставления предпринимателями налоговой отчетности, без введения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов.

Кроме того, на сайте ФНС уже существует электронный сервис «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» (www.service.nalog.ru/disqualified.do), с помощью которого можно узнать, не запретил ли суд интересующему вас юридическому лицу заниматься предпринимательской деятельностью.

«Заинтересованные лица вправе получить за плату сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, в виде выписки о конкретном дисквалифицированном лице либо справки об отсутствии запрашиваемой информации», - говорится на сайте налоговой службы.

В завершении заседания Юрий Симанков передал сотрудникам УФНС резолюцию форума «Бизнес-навигация по России деловой», в которой содержатся предложения по формированию благоприятной налоговой среды, в том числе в вопросах  администрирования НДС и проведения проверок.

 

На первом заседании Общественного совета при прокуратуре Челябинской области были рассмотрены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры Челябинской области  в сфере защиты прав предпринимателей в 2015 году и вопросы ликвидации административных барьеров при реализации субъектами предпринимательской деятельности своих прав на своевременную оплату исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Кроме того, члены совета обсудили информацию о  соблюдении  действующего законодательства  органами местного самоуправления при утверждении административных регламентов по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, а также при их реализации.