Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

 

24 февраля в Челябинске стартовал региональный этап II Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов.

Учащиеся различных вузов собрались в педагогическом университете, чтобы выяснить, кто же из них знает историю предпринимательства лучше всего и будет представлять наш регион на федеральном уровне.
Перед началом интеллектуального испытания с приветственным словом к участникам обратился Константин Захаров, председатель бизнес-объединения «Деловая Россия»:
- Хочу заметить, что проигравших в этой олимпиаде быть не может. Основной мотив – вызвать интерес к истории российского купечества. Я думаю, что если каждый из вас начнет изучать историю своей семьи, узнавать о своих предках, то выяснит, что и в его роду были люди, связанные с предпринимательством. История – это наука о будущем. Изучая историю, мы либо повторяем какие-то моменты, либо наоборот стараемся их избежать.
Интересно, что в олимпиаде принимают участие студенты с самых разных факультетов, историков как раз меньше всего. Это люди, которые заинтересованы историей.

 

Также к участникам обратился Николай Антипин, заместитель директора Челябинского государственного краеведческого музея по науке, обратив внимание на то, что данное мероприятие в первую очередь должно подтолкнуть к изучению истории собственной семьи. Помимо этого он добавил, что история изучает настоящее время, и все мы являемся современниками, а значит, именно мы пишем историю.
Напоминаем, что олимпиады по истории российского предпринимательства проходит в рамках проекта ИРП, основной целью которого является популяризация предпринимательской деятельности. По итогам этого проекта будет выпущена книга по истории предпринимательства, в которую войдут отрывки сочинений участников олимпиады.
Итоги регионального тура станут известны на следующей недели. Победитель будет представлять Челябинскую область на федеральном уровне.