Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

История Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» берет начало с  2000-го года, в этом году бизнес-объединение отмечает своё 20-летие. Несмотря на то, что Челябинское региональное отделение было зарегистрировано 1 июля 2011 года, без учредительных документов отделение в Челябинске начало работу одновременно с федеральной организацией.  О том, как зарождалась «Деловая Россия» в Челябинской области и кто стоял у ее истоков, мы побеседовали с первым председателем отделения Игорем Викторовичем Кравченко*.

Учредительный съезд «Деловой России» состоялся осенью 2001 года в Москве, челябинский делоросс  Игорь Кравченко входил в состав организационного совета по созданию организации. С этого момента «Деловая Россия» начала развиваться в самых активных регионах. В это число вошла и Челябинская область. По мнению первого председателя челябинских делороссов, активность предпринимателей региона обусловлена исторически, ведь Челябинская область богата купеческими традициями. Так, в XVIII-XIX веках Троицкая ярмарка была третьей в России по товарообороту после Нижегородской и Ирбитской.

Игорь Кравченко вспоминает, что, когда обсуждались принципы, на которых должна базироваться организация, в качестве примера был взят «Кодекс чести русского купечества». «В этом Кодексе заложены действительно важные вещи: держи свое слово, относись к своему делу с усердием, тщательно выбирай себе команду, соблюдай порядок в делах. Согласитесь, эти принципы актуальны по сей день», - улыбаясь, рассказывает Игорь Кравченко.

Поначалу бизнес-объединение  в Челябинске не было зарегистрировано, поскольку Устав этого не требовал, и действовало больше в клубном формате, объединяя предпринимателей из среднего бизнеса. Кстати, одним из первых челябинских делороссов был Михаил Кузьмин – он и по сей день входит в состав ЧРО ООО «Деловая Россия».

Первый состав отделения насчитывал не более 15 человек. «Мы проводили мероприятия, круглые столы, поднимали актуальные темы,  обменивались новостями и обсуждали схожие проблемы. Мы вместе зарабатывали, генерировали новые идеи, помогали друг другу. Мы занимались практическими вещами, помогая бизнесу решить свои задачи.

Я без колебаний принял предложение возглавить челябинское отделение «Деловой России», потому что понимал, что для меня это официальные лоббистские возможности, а также реальная возможность  расширить круг деловых связей, которые будут полезны для развития бизнеса. На сегодняшний день организация ведет свою деятельность в 85 регионах нашей страны. Только вдумайтесь, насколько это широкая база предпринимателей, занятых в разных отраслях. Для тех, кто хочет, например,  масштабироваться, членство в организации - это более короткий путь перенять опыт у коллег, которые имеют огромный опыт в отрасли, найти точки соприкосновения и наладить сотрудничество», - рассказывает первый руководитель бизнес-объединения «Деловая Россия» в Челябинске.

Игорь Кравченко возглавлял челябинское отделение в течение 10 лет.  Затем он переехал в Москву и ему на смену пришел Константин Захаров. «С его приходом реготделение получило второе дыхание: «Деловая Россия» была оформлена юридически,  численность предпринимателей выросла, за счет чего усилилась экспертная позиция, спектр интересов и возможностей членов организации», - делится своим мнением  Кравченко.

По словам Игоря Кравченко, за 20-летнюю историю своей деятельности организация доказала свою жизнеспособность. «Предприниматели – это активные, инициативные и прогрессивные люди. Они меняют мир к лучшему, создают рабочие места и несут социальную нагрузку. Желаю, чтобы предпринимательский дух крепчал, а все обстоятельства содействовали движению вперед. Объединяйтесь! Расширяйтесь! Зарабатывайте!», -  поздравил с юбилеем организации всех делороссов Игорь Кравченко.

 

*Член Совета директоров АО «Ресурс»