Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

3 февраля президент России Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», прошедшем в гибридном формате. В мероприятии приняли участие представители организации из более чем 80 регионов России. В основу повестки легли вопросы актуальной экономической проблематики.

Открывая встречу с предпринимателями бизнес-объединения, глава государства отметил, что широкое представительство и глубокое понимание проблем предпринимателей позволяет «Деловой России» предельно конкретно обсуждать вопросы экономической, законодательной бизнес-повестки, вести конструктивный партнерский диалог с органами власти на всех уровнях. «Считаю такую обратную связь крайне важной и, более того, необходимой для нашей совместной эффективной работы как для выработки стратегических решений по развитию российской экономики и улучшению инвестклимата, так и для подготовки оперативных мер поддержки бизнеса, которые, например, принимались при участии «Деловой России» и других объединений два года назад, да и в последнее время тоже: в начале эпидемии коронавируса и по мере борьбы с ней в ходе всех этих мероприятий», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ также отметил, что в центре внимания «Деловой России» сегодня находятся такие вопросы, как улучшение условий для ведения бизнеса и запуск новых предпринимательских инициатив для создания новых современных рабочих мест, производств, совершенствование нормативного регулирования, поддержка инвестиций, развитие инфраструктуры, цифровизация и так далее.

В бизнес-повестке Форума поднимались вопросы правового и силового давления на бизнес, были затронуты также вопросы, связанные с развитием и ведением бизнеса в фармацевтической отрасли, блок вопросов касался социально-экономического развития. Так, например, один из первых вопросов, прозвучавших на Форуме, стал вопрос о введении ограничительных мер в связи с эпидемиологической обстановкой. Предпринимателей волновал вопрос, не помешает ли развитию бизнеса новая волна пандемии. Глава государства успокоил присутствующих и заверил, что вводить дополнительные меры ограничений не планируется, чтобы дать возможность предприятиям вести свою деятельность, а людям сохранять рабочие места и зарплаты. Еще одной темой, которая волнует предпринимателей, стала поддержка инвестиций. По словам президента, для стимулирования роста капиталовложений в регионы может быть эффективен инструмент, связанный с предоставлением рассрочки по выплате долга по бюджетным кредитам для субъектов России. Накачка регионов дополнительными кредитными ресурсами, по мнению правительства, не оправдана, добавил Путин. «Можно было бы списывать регионам часть долга, которую они должны вернуть Федерации, если они направляют эти средства на поддержку инвестиционной деятельности», – сказал президент. По его словам, Минфин с этим предложением согласен.

По словам коллег из регионов, на площадке Форума состоялся конструктивный диалог, поскольку предприниматели озвучивали проблемы, с которыми они сталкиваются в практической работе. Государство в целом может не замечать этих проблем, а обратная связь от регионов позволяет выработать эффективные решения.

От Челябинского регионального бизнес-объединения участие в Форуме принял председатель РО Владимир Павлов, а также генеральный директор Челябинского канатно-веревочного завода Сергей Сиренко и генеральный директор ООО «Уралцем» Александр Корнишин.

«Роль бизнеса в решении стратегических задач действительно значима. Благодаря предпринимательской инициативе, создаются рабочие места, совершаются технологические, инновационные прорывы, экономика развивается и крепнет. Именно поэтому общение президента страны  с предпринимательским сообществом – важная часть стратегической работы государства. Стоит отметить, что в работе Форума принимали участие члены Правительства. Это позволило не только обсудить все озвученные вопросы, но и тут же взять поручения, данные президентом страны, к исполнению», - сказал председатель ЧРО ООО «Деловая Россия» Владимир Павлов. Он также отметил, что челябинские делороссы приняли участие в подготовке к Форуму и передали перечень вопросов и предложений, касающихся улучшения бизнес-климата, в федеральный центр для формирования общей повестки.

 

Запись трансляции Форума доступна по ссылке: https://ria.ru/20220203/forum-1770791222.html