Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Делороссы предлагают разработать ряд дополнительных мер стимулирования роста для производственных предприятий региона. К разработке конкретного пакета предложений региональное отделение «Деловой России» планирует подключить партнерские общественные организации, Министерство промышленности и экономического развития, ФРП, а также образовательные учреждения, на базе которых можно подготовить квалифицированные кадры для  производственных предприятий.

 

13 мая в областном парламенте состоялось заседание Общественного совета по предпринимательству и инвестиционной деятельности, где обсуждались организационные вопросы Совета, план работы на 2021 год, а также предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и областного законодательства в сфере регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности. Участие в работе нового состава Общественного совета принял руководитель Комитета по развитию легкой промышленности ЧРО ООО «Деловая Россия» Сергей Сиренко. Делоросс озвучил предложения по разработке мер и способов поддержки развития производственного предпринимательства для предприятий МСП. По его словам, субъектам МСП производственной направленности следует уделить особое внимание, ведь они составляют значительную долю ВРП.

«Наша задача, как членов Общественного совета,  выявлять проблемы и вносить конкретные предложения по их решению. В силу того, что я занимаюсь именно производственным бизнесом, проблемы предприятий этой категории мне близки и понятны.  На мой взгляд, все меры, направленные на рост и развитие предпринимательства, носят достаточно общий характер. Я предлагаю структурировать меры поддержки таким образом, чтобы получилось две категории: предприниматели, которые занимаются производственным бизнесом и предприниматели, которые также занимаются производственным бизнесом, но в части создания орудий производства, то есть станки, производственные линии  и т.д. Я условно разделил меры стимулирования роста производственных предприятий на следующие блоки: инфраструктурные, кадровые,  финансовые, административные. В разрезе решения инфраструктурных вопросов, я говорю не просто о создании производственных «бизнес-инкубаторов» - универсальных площадей, а о подходе к таким территориям. Для нормального функционирования предприятию необходимы площади, электричество, дороги, это нужно учитывать при проектировании, ведь при возведении многоэтажного дома прилегающую территорию  облагораживают, благоустраивают. Здесь должен быть тот же принцип. Кадровый вопрос тоже очень важный. И здесь нужно рассматривать проблему комплексно, без учебных заведений, которые могут целенаправленно готовить специалистов для работы на производственном предприятии, не обойтись. Также я считаю, что задачу по увеличению количественного роста предпринимателей тоже не стоит списывать со счетов, ведь это увеличит число субъектов МСП, занимающихся именно производственным бизнесом. Если мы будем оказывать необходимый комплекс мер поддержки, способствующих поэтапному становлению предприятия, предпринимателю будет легче пройти путь от стартапа до вполне уверенного производственного предприятия», - выступил Сергей Сиренко.

В рамках заседания было предложено провести отдельную тематическую встречу, где будут обсуждены дополнительные меры по развитию производственного бизнеса. Сергей Сиренко предложил пригласить к участию в «мозговом штурме» профильные структуры, бизнес-объединения и собственников производственных предприятий, чтобы разговор был максимально предметным.