Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

14 апреля 2021 года в УФНС России по Челябинской области состоялся координационный совет, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы, касающиеся НДС, валютного законодательства, а также контроля за контрольно-кассовой техникой. Участие в заседании принял руководитель Комитета по аудиту и налогообложению ЧРО ООО "Деловая Россия", директор аудиторско-консалтинговой компании LA' consulting Юрий Симанков. Делоросс прокомментировал, какие важные для предпринимателей комментарии были даны представителями налогового органа.

В отношении налоговых деклараций по НДС, начиная с 3 квартала 2020 года, установлено, что камеральная проверка должна продолжаться не более 1 месяца. Однако, для такой ускоренной проверки необходимо соблюдение определенных условий: в декларации должны отсутствовать ошибки и(или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах и имеющимися у налогового органа, а также у налогоплательщика должны отсутствовать признаки нарушений налогового законодательства РФ, приводящие к завышению суммы налога, заявленной к возмещению из бюджета, либо к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

 

Также необходимо отметить, что 01.07.2021 г. заканчивается отсрочка в применении ККТ для ИП, не имеющих наемных работников и осуществляющих деятельность по реализации товаров собственного производства, выполняющих работы, оказывающих услуги. Виды деятельности, при осуществлении которых можно не применять ККТ, перечислены в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ.

 

Для ИП, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения, либо уплачивающих единый сельскохозяйственный налог, с 1 февраля 2021 года возникла обязанность по указанию на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара, работы, услуги и их количества (объема).

 

Вместе с этим, налоговые органы заявляют, что настроены на налаживание конструктивного диалога с бизнес-сообществом:

- фискальные проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников рынка (срок моратория на проведение контрольных мероприятий по приостановлению проверок соблюдения требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники истек);

- в случае добровольного сообщения (заявление в письменной форме) налогоплательщиком об ошибке, при условии, что налоговый орган до обращения налогоплательщика не располагал сведениями и документами о совершенном административном правонарушении, такой налогоплательщик освобождается от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

В части валютного контроля ФНС России обозначен очень важный нюанс - недопустимо выплачивать денежные средства иностранным гражданам наличными денежными средствами без зачисления на счета в уполномоченных банках. Так, выплата заработной платы (а также предоставление займа, выплата дивидендов) юридическим лицом – резидентом физическому лицу – нерезиденту (не имеющему вида на жительство) признается валютной операцией.

Ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена ч.1 ст.15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц составляет от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Также на сайте ФНС России заработал Сервис выбора типового Устава для обществ с ограниченной ответственностью. Данный сервис предлагает 36 типовых уставов. Сервис автоматически подберет подходящий организации устав, для чего достаточно ответить на 7 вопросов. Причём устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО. Основные преимущества использования сервиса - это экономия времени на разработку и оформление устава для регистрации в налоговом органе. Типовой устав не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе организации со своего собственного устава на типовой. Достаточно сослаться на номер и дату Устава, присвоенные сервисом автоматически.