Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В Законодательном Собрании Челябинской области состоялось совещание по вопросам тарифного регулирования энергосбытовой деятельности. Организаторами мероприятия выступили: Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области и новый гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе  компания «Уралэнергосбыт».

В совещании приняли участие: министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц, руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова, вице-президент Союз промышленников и предпринимателей (СПП) Семен Мительман, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловой России» Константин Захаров, исполнительный директор СПП, председатель Комитета по тарифам, взаимодействию с естественными монополиями и энергетике Павел Киселёв, представители Южно-Уральской ТПП, «ОПОРЫ РОССИИ» и промышленных предприятий – ЧТПЗ, ЧМК, Комбинат «Магнезит», «Конар», «Златмаш», АЗ «Урал», «Россети – Урал» и другие.

Поводом для встречи стало увеличение энергосбытовой надбавки для разных категорий потребителей от 2 до 3,2 раза. Как отметил исполнительный директор СПП Павел Киселев, это вызывает озабоченность и вопросы у делового сообщества.

В ходе совещания были получены разъяснения об объективном характере роста, который является  следствием решений, ранее принятых на федеральном уровне. В тоже время, по оценке областного Минтарифа и энергетики, увеличение надбавки не приведет к тому, что конечные цены на электроэнергию в Челябинской области превысят цены, сформировавшиеся в  соседних регионах Уральского федерального округа.

Отметим, что с 1 июля в Челябинской области для клиентов  «Уралэнергосбыта» вступила в силу «эталонная методика» расчета энергосбытовой надбавки. Методика была утверждена Федеральной антимонопольной службой еще в ноябре 2017 года и должна была применяться «Челябэнергосбытом» с 1 июля 2018 г. Однако из-за утраты компанией статуса гарантирующего поставщика и временной передачи его функций «МРСК Урала – «Челябэнерго», нововведения были отложены на год. С июля 2019 года гарантирующим поставщиком электроэнергии для 43,5 тысяч юридических лиц и 1,4 млн. физических лиц стала компания «Уралэнергосбыт» и методика эталонных затрат стала актуальной.

 

По информации регионального Минтарифа, сейчас наблюдается опережающий рост цен на оптовом рынке электроэнергии (2017 г. – 16%, 2019 г. – 12%). Напомним, что с 2011 года данная деятельность государством не регулируется, а цена на электроэнергию определяется балансом спроса и предложения. 

Вместе с тем, эксперты обратили внимание, на тот факт, что «эталонная методика» сбытовых надбавок представляет собой набор формул и коэффициентов, и более прозрачна, чем существовавшая ранее «затраты плюс».

«Однако при распределении регионов по группам, Челябинская область, по нашему мнению, ошибочно оказалась в одной группе с такими субъектами РФ как Татарстан, Свердловская область, где средняя величина зарплаты в реальном секторе экономики в два раза больше, чем на Южном Урале. Данная цифра, включенная в «эталонную формулу», приведет к некорректной величине надбавок. Необходимо поднимать данную проблему перед компетентными органами», - прокомментировал ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Участники совещания решили создать совместную рабочую группу с участием СПП, ЮУТПП, «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ», а также Министерства тарифного регулирования и энергетики для проработки вариантов решений федерального и регионального уровня, направленных на исправление ситуации.

Помимо этого, представители делового сообщества рекомендуют  органам власти организовывать широкое информирование и предварительное обсуждение готовящихся решений, объективно ухудшающих условия ведения бизнеса, даже если эти решения принимаются в рамках исполнения федеральной нормативной базы.