Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Выставка кинетических объектов «Энергия искусства» челябинского инженера-механика Николая Панафидина  приурочена к 13-летию Группы компаний «МКС» и объединит 13 экспонатов. Будут представлены такие работы мастера как «Бабочка», «Официант», «Иллюзия полета», «Световой инерциоид», «Золотой Шар», «Платонова сфера», «Бесконечность», «Зазеркалье».

Все работы представят редкое направление в современном искусстве – кинетизм. Оно основывается на эффектах реального перемещения. Интересно, что впервые экспозиция подобного статуса будет расположена не на музейной, а офисной площадке  – в штаб-квартире ГК «МКС», на 16 этаже бизнес-центра «Челябинск-СИТИ».

Кинетическое искусство зародилось в 20-30 годах прошлого века. Сначала как отдельные элементы в произведениях конструктивистов, а в 1960-х годах как самостоятельное движение. Сегодня в кинетическом искусстве несколько направлений. То, что делает Николай Панафидин, можно отнести к метамеханике – созданию фантастических машин и конструкций, находящихся в постоянном движении.

 – Одним из девизов нашей компании являются слова  «Энергия для бизнеса», – рассказал инициатор выставки, директор Группы компаний «МКС», делоросс Максим Загорнов. – Мы, действительно, создаем мини-ТЭС, которые обеспечивают энергией промышленные предприятия. Но в свой день рождения мы хотели бы выйти за рамки производственных процессов и заявить: созидательная энергия может быть направлена и на искусство, и на благотворительные, и просветительские проекты. Мы приглашаем на выставку всех челябинцев – вход на экспозицию свободный.

Один из объектов – самый масштабный и загадочный – будет презентован челябинским зрителям впервые. Это  «Додекаэдр» – многогранник, состоящий из 12 правильных пятиугольников, в центре которого светит лампа Эдисона.

– Додекаэдр – это, пожалуй, одна из мистических геометрических фигур, –  поделился автор выставки Николай Панафидин. – Платон сопоставлял с додекаэдром различные классические стихии и писал, что «его Бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца». Данный экспонат стал своеобразной аллегорией мини-ТЭС – объекта, генерирующего энергию.

Отметим, что на счету изобретателя Николая Панафидина  экспериментальный образец аортокоронарного клапана для диссертационной работы кардиолога областной больницы и шестиструнная гитара из стеклографита. Кроме того, работы челябинца активно используются в театре современного танца труппы Ольги Поны, а также в легендарном «Снежном шоу» Славы Полунина. Работы Николая Панафидина выставлялись в Челябинске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Мюнстере (Германия).

12 апреля в 11.00 выставка кинетических объектов впервые откроется на производственном предприятии – в Группе компаний «МКС по адресу: ул. Кирова, 159, БЦ «Челябинск-СИТИ», офис 1610. Экспозиция продлится 2 дня (с 10.00 до 17.00), вход свободный.

Для справки: Группа компаний «МКС» - инжиниринговое предприятие, основным направлением которого является строительство энергетических объектов «под ключ». Компания проектирует, строит и эксплуатирует газопоршневые электростанции (мини-ТЭС). Является одним из лидеров отрасли в России. За 13 лет построила 43 мини-ТЭС в Челябинской, Свердловской, Курганской, Тамбовской областях, Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Казахстан. Общий объем реализованных энергетических проектов - 178 МВт.