Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Российская консалтинговая группа «Стратегии устойчивого развития» на протяжении 10 лет профессионально занимается организацией и проведением стратегический сессий, основной задачей которых является разработка плана по развитию. В нашем интервью специально для deloros74.ru исполнительный директор ООО «Стратегии устойчивого развития» Евгений Печёрин поделится историей возникновения Ассоциации директоров по развитию, расскажет о той ценности, которую получают участники Ассоциации о дальнейших планах развития.

Евгений Печёрин, как практикующий специалист в области развития, уверен, что за реализацию стратегии в компании должен отвечать директор по развитию. Но, зачастую, в компании нет такой выделенной должности, и эти функции на себя берут менеджеры, заместители директора, а иной раз и сам собственник. «На сегодняшний день четко разработанной должностной инструкции или детального описания функционала сотрудника, который занимается стратегией развития, не существует. И одной из задач на первоначальном этапе мы видели как раз в том, что разработать  некий универсальный стандарт, который можно взять за основу и адаптировать под конкретную сферу деятельности, отрасль и т.д. Но этот документ должен содержать в себе не только методические рекомендации, которые будут описывать задачи директора по развитию, но и кейсы из реальной жизни, которые послужат примером», - сказал Евгений Печёрин.

Самый первый семинар для директоров по развитию состоялся 5 лет назад. Как вспоминает Евгений, идея организовать это событие пришла спонтанно. «Мы запланировали свое мероприятие в конце декабря, потому что свободными оставались только эти дни. Но раз идея появилась, мы решили провести встречу, во что бы то ни стало. Конечно, были опасения, что все уже озадачены подготовкой к празднованию Нового года, но к нашему удивлению буквально за ночь мы набрали достаточно заявок от участников, и мероприятие состоялось», - делится Евгений.

Первый семинар прошел под названием «Self made man». Количество участников наглядно продемонстрировало, что у профессионального сообщества есть запрос на эту тему, накопилась масса вопросов. «Мы часто сталкиваемся с тем, что развития хотят все, а что для этого необходимо делать, не знают. И мы начали тестировать формат - собирали обратную связь, корректировали и дополняли программу. Вокруг нашей изначальной идеи стало появляться больше смыслов. И в 2018 году приняли решение, что наш продукт нужно окончательно упаковать, потому что за это время мы собрали и проанализировали большое количество информации и личных кейсов и типовых ситуаций от наших единомышленников. В этот момент мы поняли, что тема развития не закрывается даже самым исчерпывающим семинаром, это динамичная, постоянно изменяющаяся сфера», - рассказал Евгений.

В 2021 году Ассоциация директоров по развитию начала свое существование. Сегодня в Ассоциации уже 153 участника. «Это живая коммуникационная среда, которая существует в нескольких форматах, удобных для всех, поскольку география нашей Ассоциации выходит за пределы города. Это еженедельные встречи, посвященные определенной теме, чат в Телеграмме, где можно оперативно решить свой вопрос, тематическая библиотека с проблемными и успешными кейсами, чтобы посмотреть, как другие решали подобные задачи. Людям хочется общаться, обмениваться опытом, это имеет огромное практическое значение. Также у нас действует система Комитетов, которые формируются по отраслевому принципу и по интересам.  Все это дает возможность участникам серьезно проявляться, выступать, делиться своей экспертностью», - комментирует Евгений. Он также подчеркивает, что Ассоциация директоров по развитию не только для профессионалов, но и для тех, кто только начинает разбираться в этой теме, ведь базовыми технологиями развития должны обладать все топ-менеджеры компании.

 

В планах Ассоциации есть внутренняя сертификация. В качестве опции организаторы будут предлагать не просто сертификат участника, а подтверждение, что участник реализовал программу минимум, это позволит повысить свою квалификацию и усилить базу для своего профессионального продвижения.

Узнать подробную информацию о вступлении* в Ассоциацию можно на сайте Директорпоразвитию.рф  или по телефону: 8-800-500-22-65.

* при вступлении члены Ассоциации получают доступ к онлайн-курсу «Директор по развитию: перезагрузка», в том числе, в записи, который стартует на следующей неделе. Вводное занятие 19 ноября, вход свободный, после регистрации.