Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Новые обстоятельства, связанные с распространением коронавирусной инфекции, затронули и рынок медицинского страхования. Всемирная пандемия побудила многие страховые компании пересмотреть внутреннюю политику. Для региональной компании «АСТРА-МЕТАЛЛ» это стало не только вызовом, но и точкой роста.

Для малого и среднего бизнеса пандемия стала своеобразной проверкой на прочность. Те субъекты МСП, которые смогли найти новые пути развития, сохранили объемы, вышли на новые рынки сбыта и даже увеличили продажи. Одним из позитивных примеров стала ООО СМК «АСТРА-МЕТАЛЛ», которая сумела адаптировать внутренние процессы под новые условия. По словам генерального директора компании, члена регионального Совета Челябинского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антона Панова, «АСТРА-МЕТАЛЛ» фактически может назвать себя розничной компанией, поскольку более половины договоров  добровольного медицинского страхования в компании – с физическими лицами. В связи с таким распределением , история с пандемией достаточно сильно ударила по компании. Люди стали пересматривать привычные вложения денег и объемы резко сократились. Но, благодаря гибкости в принятии решений, компания пережила этот непростой период.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в период пандемии?

- За время нашего существования мы неоднократно были вынуждены искать новые пути развития. Например, в 2014 году по ряду причин мы приняли решение начать активную работу по страхованию физических лиц. За три года нам удалось вернуться к тем объемам по ДМС и даже увеличить их количество. Мы создали универсальные недорогие программы, которые реализуем по сей день. Одной из самых популярных программ является «Защита от  клеща». Мы являемся одной из ведущих компаний в регионе по страхованию от укуса клеща. В 2019 году по этой программе мы застраховали 130 тысяч физических лиц. Челябинская и Свердловская области - эндемичные регионы по укусам клещей, поэтому люди понимают выгоду такого страхования. Но в период пандемии объемы продаж этой программы значительно сократились. На большинстве предприятий, где мы страхуем сотрудников по данной программе, был введен режим удаленной работы, и наши сотрудники просто не смогли туда попасть. Искали, конечно, другие каналы, чтобы перестраховать людей, но в связи с изоляцией до всех дойти не получилось.

- Какие решения были приняты, чтобы не потерять объемы продаж?

- Мы пересмотрели стратегию и решили более активно взаимодействовать с юридическими лицами, начали вести переговоры с производственными предприятиями и строительными организациями. По налоговому законодательству предприятиям экономически выгодно заключать договор по ДМС для своих работников. Помимо экономической выгоды, предприятие получает имиджевые бонусы, ведь забота о своих работниках - это показатель социальной ориентированности предприятия. Чтобы отличаться от других страховых компаний, мы разработали актуальные для сегодняшнего времени варианты, которые включили в наше коммерческое предложение.

- Что вы можете предложить предприятиям на сегодняшний день?

- Для тех предприятий, которые вынуждены сокращать бюджет на формирование соцпакета, но не готовы отказываться от него полностью, мы предлагаем действующую программу «Телемедицина». Мы запустили ее еще до начала пандемии, но сейчас она набирает популярность, поскольку люди ограничены в свободе передвижения и общения, а консультация грамотного специалиста в любое время суток помогает оперативно решить многие вопросы, связанные со здоровьем. Наши партнеры - ведущие врачи московских клиник консультируют по возникающим вопросам, как в видео формате, так и по телефону. Дистанционным способом можно решить до 80% обращений. Задавая правильные вопросы, врач может диагностировать, что у вас конкретно болит и дать рекомендации, а в случае необходимости направить к профильному специалисту. Эта программа пользуется особой популярностью у молодых мам. Каждый раз к врачу не пойдешь, а маленький ребенок не может сказать, что болит, поэтому online-консультации педиатров очень популярный формат.

Также мы дополнили классическую программу страхования  и добавили возможность выездного осмотра сотрудников на COVID. Мы организуем выезд в удобное время, медики делают анализы:  забор крови на антитела и соскоб на COVID. Например, мы работаем с предприятием, которое занимается охранной деятельностью. По долгу службы охранники работают в общественных местах и постоянно контактируют с людьми. По просьбе предприятия мы организовали им обследование раз в две недели. Повторюсь, что мы очень гибкие в принятии решений, поэтому для всех условия сотрудничества разрабатываются индивидуально в соответствии с запросом. Заключать договор медицинского страхования для сотрудников предприятию выгодно по нескольким причинам. Во-первых, мы знаем рынок медицинских услуг и сможем подобрать оптимальные условия. Во-вторых, предприятие платит налог на прибыль, а договор ДМС уменьшает этот налог  на сумму, которое предприятие заплатило по договору ДМС и эта сумма конвертируется в медицинские услуги. Наше отличие от других страховых компаний в том, что мы занимаемся только ДМС и ОМС и, соответственно, у нас больше возможностей. Мы можем сэкономить деньги предприятию, контролируя  потоки средств по ОМС и ДМС.

- Несмотря на то, что с марта месяца многие планы были вынуждены замедлиться, вы открываете подразделение в Северо-Западном округе. Ощущаются последствия режима самоизоляции? 

- Сейчас наша структура состоит из головного офиса в Магнитогорске, трех официальных филиалов: в Челябинске, Екатеринбурге и Уфе. Есть обособленные подразделения практически в любой точке Челябинской области, а также мы работаем по агентской модели в Новосибирске,  Саратове, Белгороде, Ульяновске, Казани. Еще до начала пандемии мы приступили к реализации своих амбициозных планов и запланировали открытие нового подразделения в Санкт-Петербурге – «АСТРА-СЕВЕРО-ЗАПАД». К сожалению, темпы действительно замедлились, но мы в активной фазе переговоров, нарабатываем базу, заключаем договоры с лечебными учреждениями, чтобы оказывать достойные услуги нашим клиентам.

Вообще, пандемия заставила двигаться вперед еще и в направлении цифровизации. С одной стороны, это вынужденная мера, с другой – это требования современного мира. Мы поняли, что нам нужно развивать онлайн-продажи, модернизировать свой сайт и работать в социальных сетях. Это наша точка роста.  

Нашей инновацией является и то, что мы стали проводить встречи с предприятиями в онлайн формате, организуя конференции в скайпе или в ZOOM. Такой формат общения очень актуален сегодня – это, во-первых, безопасно для здоровья участников переговоров,  а, во-вторых,  удобно с точки зрения демонстрации презентации компании, а также экономии времени.