Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

С 7 по 10 июня центральный зал «Робостанции» на ВДНХ принял около 500 юных инженеров и конструкторов со всей России. Челябинскую область в финале всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» представили 37 юных робототехников. 

«ИКаР» — линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Участие в торжественной церемонии открытия соревнований принял председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Павлов. «Все проекты, на мой взгляд, востребованные и перспективные, их надо развивать. За время презентации изобретений я постоянно спрашивал у ребят, когда будет промышленная партия, когда можно это купить? Нет никаких сомнений: промышленность рождается из людей. Важно, что благодаря этим соревнованиям, у детей формируется ценностный каркас принципов, они получают возможность погрузиться в профессиональную среду и в будущем с полученными крепкими знаниями и поддержкой предприятий стать высококлассными востребованными инженерами и изобретателями. Как результат, вырастают целые блестящие профессиональные династии. Но на данный момент все эти ребята уже победили. Это видно по их глазам: молодые, радостные, весёлые, и продукты, которые они производят своими руками, уникальные и востребованные. Это доказывает присутствие на конкурсе крупнейших предприятий-заказчиков со всей России. Ребята, спасибо за ваш труд! Вас ждёт удивительное будущее!», - сказал Владимир Павлов. Он также подчеркнул, что на базе ИКаР у ребят есть возможность найти инвесторов для своего проекта.

Команда Челябинской области представила кухонный комбайн, механизм автоматической маркировки горячих поковок для верхнеуфалейского завода, автоматизированный участок дефектоскопии и отгрузки продукции трубопрокатного цеха ЧТПЗ, сити-ферму, прототип автоматической линии производства печатных узлов для радиозавода «Полет» и даже систему пожарных роботизированных комплексов быстрого реагирования «Снежинка». Отметим, что за последние 8 лет количество участников ИКаР от Челябинской области увеличилось почти в 4 раза. 

Как рассказал руководитель регионального центра технического творчества в Челябинске, участник бизнес-объединения «Деловая Россия» Владислав Халамов, который сопровождал делегацию от Челябинской области, соревнования «Инженерные кадры России» проводятся в нашей стране на протяжении семи лет. «За это время тысячи детей познакомились с историей предприятий своих регионов, научились анализировать сложные технологические процессы и разработали уникальные проекты по их автоматизации. Многие детские разработки используются ведущими российскими предприятиями, конечно, это не может не впечатлять»,— отметил делоросс.