Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Сегодня 75% владельцев киосков, палаток и других нестационарных торговых объектов по всей стране продолжают испытывать проблемы. На федеральном уровне вопрос организации НТО пока не урегулирован. Однако для его решения субъекты РФ уже сейчас имеют право внести соответствующие изменения в региональные законы.

Лучшим примером такого решения стала Челябинская область и разработанный депутатами области по инициативе бизнес-омбудсмена А.Н. Гончарова Закон от 09.04.2020 №131-ЗО. "С принятием закона работа не прекратилась. Проводился долгий кропотливый анализ правоприменительной практики, многократные консультации с бизнесом", - прокомментировал председатель ЧРО ООО "Деловая Россия" Владимир Павлов, который возглавил рабочую группу по вопросам регулирования развозной торговли на территории Челябинской области. 

Таким образом было:
- внесено не менее 5 изменений в принятый Закон с учётом практики и отзывов предпринимателей;
- разработан модельный правовой акт, который органы МСУ могут использовать, как основу для решения «киоскового» вопроса на местах.

По словам, лидера челябинских делороссов, основной целью изменений было избавить предпринимателей от лишних административных барьеров. Теперь:
- муниципалитеты смогут заключать и перезаключать договоры на НТО без торгов с добросовестным бизнесом;
- договоры на НТО стали доступны не только юрлицам и ИП, но и самозанятым гражданам;
- бизнесу могут быть предоставлены компенсационные места для размещения НТО и их выбор.

"В итоге наш общий закон на деле доказал свою сбалансированность, эффективность и пользу как для бизнеса, так и для муниципалитетов. Таков итог проделанной большой, серьёзной коллективной работы в эффективном диалоге с предпринимателями", - подытожил Владимир Павлов.

Подробнее с законом можно ознакомиться по ссылке.