Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Сегодня в Челябинске состоялось заседания Экспортного совета при Губернаторе Челябинской области, в рамках которого участники обсудили меры стимулирования экспортной деятельности.

Участие в диалоге приняли представители Правительства Челябинской области, Министерства экономического развития региона, Администрации города, АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», а также ведущие бизнес-объединения региона. Открывая заседание, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук отметил, что стимулирование экспортной деятельности  – один из приоритетов региональной власти. «Участие предприятий в экспортной деятельности означает то, что предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию, обладает высокой культурой производства, маркетинговыми компетенциями. Это некий «знак качества» того, что производитель-экспортер способен удовлетворить самые серьезные требования. На сегодняшний день в экспортную деятельность вовлечено чуть больше 1% субъектов МСП, хотя уровень нашего производства и компетенций позволяет присутствовать на внешних рынках в гораздо больших масштабах. Поэтому важно, чтобы стратегия выхода на экспорт стала доступной, понятной и популярной», - сказал вице-губернатор.

В Челябинской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в текущем году Министерством экономического развития региона реализуется проект «Системные меры поддержки экспорта» и по итогам его реализации должен быть внедрен региональный экспортный стандарт 2.0, который обеспечит выстраивание инфраструктуры для поддержки экспорта.  Егор Ковальчук подчеркнул, что региональная программа – это «живой документ», с которым предстоит работать, улучшать. Так, он обратился ко всем членам экспортного совета с просьбой внести свои замечания и предложения, в соответствии с которыми будет корректироваться данный документ.

Участие в заседании принял председатель ЧРО ООО «Деловая Россия» Владимир Павлов. Он уверен, что экспортная деятельность – импульс для развития предприятия. «Сегодня на заседании обсуждались стратегически важные вопросы. Например, обсуждалась инициатива создания Клуба экспортеров, куда будут включены кейсы и лучшие практики успешных экспортеров. Я уверен, что нашим предпринимателям есть, чем поделиться. Для достижения лучших результатов нам нужно синхронизировать работу всех ведомств, в том числе, общественных организаций. «Деловая Россия» включится в работу по популяризации экспортной деятельности. В том числе, донесем до потенциальных участников информацию об услугах по поддержке экспорта», - прокомментировал лидер челябинских делороссов.

В завершении встречи вице-губернатор поблагодарил предпринимателей, промышленников, которые активно развивают экспортную деятельность в регионе и подчеркнул, что экспорт - драйвер развития экономики.