Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

По инициативе Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования 3 августа в режиме онлайн была проведена конференция, посвященная такому актуальному вопросу, как кадровое обеспечение предприятий малого и среднего бизнеса. Участие в диалоге приняли представители Министерства образования Челябинской области, Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, ведущие общественные организации и бизнес-объединения, а также представители рекрутинговых агентств.

Основное внимание на видеоконференции было уделено обсуждению ситуации с обеспечением кадрами предприятий малого и среднего бизнеса. Все участники диалога отметили, что это вопрос, который крайне тревожит бизнес, ведь найти квалифицированного специалиста становится все труднее. «Сегодня крайне востребован подход на стыке маркетинга и HR - нужно проявить изобретательность, креатив, творческий подход, чтобы нанять сотрудников. Схема «разместить вакансию и ждать кандидатов» уже не работает. Также я бы рекомендовал компаниям озаботиться отдельным маркетингом в сторону потенциальных сотрудников - работать с отзывами, с сайтами-черными списками, создавать волну позитивного контента о себе и своей компании именно для целевой аудитории «Сотрудники», а не только для клиентов. Сегодня во многих отраслях это становится определяющим фактором успеха в найме», - поделился своим мнением участник круглого стола, исполнительный директор ООО «Стратегии устойчивого развития», участник бизнес-объединения «Деловая Россия» Евгений Печёрин.

Евгений также отметил, что до 2024 года из областного бюджета выделены значительные средства на обучение сотрудников.  Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области готово обучать потенциальных работников под конкретные рабочие места, но для этого работодателям нужно решать вопрос через центр занятости на территории муниципалитета, в котором находится работодатель*. Обращу внимание, что получить справку ищущего работу может работающий сотрудник. Об этой возможности мало кто знает», - добавил делоросс.

В ходе диалога участники также обсудили роли учреждений высшего профессионального образования в подготовке и распределении кадров, пути и способы поиска и привлечения кадров и необходимость внесения изменений в законодательство о занятости населения в части стимулирования занятости безработных граждан.


* Подробная информация описана в Постановлении Правительства № 369 от 13 марта 2021 года