Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В рамках деловой программы состоялся круглый стол «ТОСЭР «Озерск»: новые возможности для бизнеса в регионе», также участники посетили площадку ТОСЭР непосредственно на территории ФГУП «ПО «Маяк» и музей градообразующего предприятия.

Участники делегации «Деловой России» посетили Озерск впервые. С историей Озерска предпринимателей познакомил глава округа Евгений Щербаков. Он также рассказал о значении города для региона и страны в целом. «Надеюсь, что в ходе делового визита у участников встречи появятся предложения о сотрудничестве. Если будет заинтересованность в продвижении каких-либо проектов, то округ всегда открыт к диалогу», - подчеркнул в приветственном слове глава округа.  

Затем заместитель главы округа Ольга Уланова продемонстрировала возможности непосредственно ТОСЭР «Озерск» и презентовала инвестиционные возможности моногорода. Озерская площадка ТОСЭР была создана 6 февраля 2018 года на период семьдесят лет. Она расположена на двух кадастровых кварталах общей площадью 14 тысяч гектаров, как в черте города, так и за его пределами (в посёлке Новогорный). ТОСЭР предусматривает в настоящее время 25 видов экономической деятельности. Так называемый «входной билет» на территорию опережающего развития – это инвестиции не менее 5 млн рублей и новые рабочие места на срок не менее десяти лет. 

«Наша территория не сельскохозяйственная, у нас фактически нет предприятий АПК. Озерск – индустриальная площадка и в основном, конечно,  у нас предприятия обрабатывающей отрасли. Однако, если вы в перспективе рассматриваете вариант развития на базе ТОСЭР, но среди 25 видов экономической деятельности не видите своего, который вы могли бы здесь реализовать, проинформируйте нас, чтобы мы могли актуализировать заявки и включить ОКВЭД в перечень разрешенных видов деятельности», - обратилась Ольга Уланова к членам делегации.

К обсуждению актуальных вопросов за круглым столом также присоединилось предпринимательское сообщество Озерска. По словам заместителя главы округа, местные предприниматели занимают активную общественную позицию, поэтому они приняли участие в диалоге, состоявшимся между участниками бизнес-объединения «Деловая Россия» и представителями власти Озерска.

В продолжение диалога выступил директор приборно-механического завода  ФГУП «ПО «Маяк» Константин Захаров. Он отметил, что рынок атомной отрасли уникален, а объемы заказов измеряются сотнями миллиардов долларов.  «Озерский ТОСЭР очень сильно отличается от любого другого. Здесь можно и нужно развивать достаточно интеллектуальноемкие виды деятельности – для производства есть необходимая материальная база», - сказал Константин Захаров. Он также добавил, что будет рад стать связующим звеном между предпринимателями Челябинска и Озерским городским округом.

В рамках круглого стола предприниматели обсудили возможные совместные развивающие проекты. Так, старший партнер компании «Ready Robot», член ЧРО ООО «Деловая Россия» Михаил Кузьмин  озвучил тему автоматизации производств. Компания «Ready Robot» помогает предприятиям внедрять роботы и коботы в любые виды промышленности. «Сейчас в этом направлении мы работаем с Китаем и пока выступаем в качестве дистрибьютера, но перспектива сборки на нашей территории существует. Думаю, что можно рассмотреть, в том числе, вариант производства в качестве резидента ТОСЭР», - сказал делоросс.

После круглого стола делегация отправилась на экскурсию, в рамках которой познакомились с музейной экспозицией в здании информационного центра предприятия и домом-музеем им. академика И.В. Курчатова.

Еще одним пунктом программы в рамках проекта «Практика производственного дела» стало посещение Регионального центра облучательных технологий. С работой ООО «РЦОТ «Эра» делороссов познакомил генеральный директор Родион Ермолаев. Он рассказал, что предприятие предназначено для оказания комплексной услуги по стерилизации медицинских изделий различного назначения, радиационной модификации материалов, обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственных культур методом холодной стерилизации. «Успешная реализация проекта позволит способствовать развитию существующих и появлению новых бизнес-направлений, производств и оказания услуг; расширить применение продукции с использованием ионизирующего излучения в медицине и других отраслях экономики», - прокомментировал Родион Ермолаев.

 «Программа визита – насыщенная и интересная. Спасибо администрации Озерского округа и руководству «Маяка» за обстоятельный разговор, за тот диалог, который состоялся. Сегодняшние экскурсии показали, что вам действительно есть чем гордиться – богатая история, передовые предприятия и перспективные производства, которые имеют огромный потенциал развития», - подытожила исполнительный директор ЧРО ООО «Деловая Россия» Наталья Подкорытова.