Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Поправки в Налоговый кодекс, ч. 2 ст. 265 пп. 19.6 разрешают деньги или имущество, переданные благотворительным фондам, относить к расходам. Теперь компании, занимающиеся благотворительностью, смогут платить меньше налогов.

О том, что нужно знать об этих поправках рассказал заместитель Председателя ЗСО, куратор комитета по экономической политике и предпринимательству области, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Павлов.

«Поправки в Налоговый кодекс позволяют бизнесу снизить налоговую нагрузку, помогая благотворительным фондам. Это хорошо для всех: фонды получают возможность воплощать в жизнь системные проекты, бизнес начинает экономить, переходя на социально-ответственную сторону», - прокомментировал Владимир Павлов.

Налоговые льготы для бизнеса, занимающегося благотворительностью, существовали давно. Но ранее бизнес должен был заплатить в бюджет налоги от объема помощи, сумма которых доходила до 40%: 20% налога на прибыль и 20% налога на добавленную стоимость (НДС). Сейчас пожертвования и стоимость товаров, безвозмездно переданных нуждающимся, бизнес сможет сразу относить к расходам и не платить с этих сумм налоги.

 Поправки регулируют размер благотворительной помощи: сумма должна быть не более 1% от выручки.

 «Нужно обратить внимание, что в законе есть указание на четкий перечень фондов, помогая которым бизнес может снизить налоговую нагрузку», - обращает внимание на нюансы поправок Владимир Павлов.

 Ранее в реестр входили только организации, которые боролись с коронавирусной инфекцией. Сейчас список благотворительных фондов включает такие направления, как помощь детям, ветеранам, инвалидам, животным - в перечне только по Челябинской области 538 организаций.

 Еще одно требование к фондам: они должны быть получателями грантов или субсидий различных государственных органов власти в период с 2017 года по настоящее время.

 Благотворительные фонды должны быть включены в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko или входить в реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko-affected

«Это большой шаг вперед, - считает Владимир Павлов. - Сейчас нужно как можно больше говорить об этих позитивных поправках, чтобы бизнес проявил реальный интерес и закон начал работать».

 

 Отметим, что в Челябинской области также действуют дополнительные нормы поддержки благотворительной деятельности.

 С 1999 года можно уменьшить сумму налога на имущество на 50% от суммы благотворительных пожертвований (Закон Челябинской области от 25.11.2016 N 449-ЗО)

 С 2019 года предусмотрен вычет в отношении пожертвований, перечисленных учреждениям, осуществляющим деятельность в сфере культуры. Такие расходы можно вычесть в размере 100%. (Закон Челябинской области от 04.09.2019 № 940-ЗО).

 

Если вы столкнулись с проблемами в применении данных поправок - напишите Владимиру Павлову в социальные сети:

Инстаграм: https://www.instagram.com/vladimir_pavlov174/

Фейсбук: https://www.facebook.com/vladimir.pavlov174

Вконтакте: https://vk.com/vladimir.pavlov174