Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

23 апреля в продолжение работы по улучшению делового климата в регионе Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Правительством Челябинской области была подписана «дорожная карта».

2021 год для Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» - юбилейный. В связи с этой значительной датой в истории отделения 23 апреля с официальным визитом в регион приехал Президент «Деловой России» Павел Титов. Он провел ряд встреч с делегациями делороссов из УрФО. Одной из таких встреч стало расширенное заседание Челябинского регионального отделения «Деловой России», где обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса и власти. Участие в заседании приняли заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук и министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

Открывая заседание, Президент «Деловой России» Павел Титов, отметил, что диалог, который сегодня состоялся на всех площадках, доказывает, что региональная власть слышит предпринимательское сообщество и готова усиливать совместную работу, а также реализовывать совместные проекты.

Как подчеркнул в приветственном слове  заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук взаимодействие с деловым объединением, безусловно, очень ценно. «Деловая Россия» была одним из тех деловых объединений, которые самым непосредственным и активным образом принимали участие в выработке антикризисных мер в 2020 году. Очень признателен за экспертизу, которая была оказана, за фактические советы и предложения, большая их часть нашла свое отражение в деятельности регионального правительства». Он также отметил, что сотрудничество с деловым объединением носит практический характер и будет продолжено.

В рамках соглашения о сотрудничестве между «Деловой Россией» и Правительством Челябинской области на расширенном заседании была подписана «дорожная карта», в которой прописаны ключевые мероприятия, а также результаты, которых деловому объединению совместно с исполнительной властью хотелось бы достичь.

По словам председателя ЧРО ООО «Деловая Россия» Владимира Павлова, коммуникация бизнеса с властью помогает находить совместные решения, которые направлены на развитие предпринимательской деятельности и улучшение делового климата в регионе. «Только в постоянном диалоге возможно эффективно сигнализировать о проблемах, которые волнуют предпринимателей. И, конечно, лучше подходить к решению назревших вопросов комплексно и системно», - сказал Владимир Павлов.

Эффективность совместной работы в своем выступлении отметила и министр экономического развития Наталья Лугачева. «В прошлом году мы с вами сформировали «дорожную карту» по улучшению делового климата Челябинской области на 2020–2021 годы, которая в 2020 году выполнена на 95% и направлена на достижение показателей Нацрейтинга инвестпривлекательности. Напомню, что более  80% показателей формируется исходя из опросов предпринимателей и экспертов деловых сообществ, которые получают услуги от органов власти и в целом оценивают, насколько благоприятны в регионе условия для ведения бизнеса. Эксперты, список которых формируют деловые объединения для Агентства стратегических инициатив – это, прежде всего, профессионалы, заинтересованные в развитии бизнеса и региона», – прокомментировала Наталья Лугачева.

Также участники заседания обсудили создание регионального центра развития ГЧП. С докладом на эту тему выступил член Генерального Совета «Деловой России» Алексей Порошин. «Бюджеты регионов после пандемии просели, и основным драйвером роста станет четкий атлас проекта ГЧП, разработка инвестиционной стратегии и подготовка квалифицированных кадров.  Мы видим, что одна из ключевых целей инвестиционного развития Челябинской области это создание институциональной среды и широкое применение механизмов ГЧП. Перспектива усиления и укрепления экономики Челябинской области возможна за счет осуществления капиталовложений в инфраструктурные проекты на принципах государственно частного партнерства, в том числе, за счет реализации проектов ГЧП в социально значимых отраслях экономики».

С презентацией проекта по вовлечению обучающихся школ Челябинской области в предпринимательскую деятельность «Пределов.net» выступил челябинский делоросс, первый проректор «МИДИС» Максим Усынин. Он подчеркнул, что для участников проекта, это возможность примерить на себя роль предпринимателя и на первоначальном этапе оценить свои силы в реальном бизнесе. «Мы реализуем этот проект на протяжении трех лет, и могу с уверенностью сказать, что он помогает определиться с планами на будущее. На самом деле, для нас, как организаторов, это такой драйв. У ребят реально крутые идеи, нет ограничений в голове, им хочется объять необъятное, и так здорово помогать им в этом. Участники попадают в бизнес-среду: мы организуем для них тренинги, проводим семинары, тестируем бизнес-идеи и помогаем довести их идеи до реального продукта. Все это помогает увидеть, как устроен бизнес изнутри. Это ценные знания, которые пригодятся им на профессиональном пути», - сказал делоросс. Он также подчеркнул, что этот опыт необходимо тиражировать и делать эту историю глобальным проектом, но для этого нужно найти рабочие механизмы.

«Сегодня у нас состоялась конструктивная беседа, мы задали вектор дальнейшего совместного движения и отразили это в «дорожной карте». Благодарю всех за откровенный разговор и уверен, что все те вопросы, которые мы обсудили на площадке «Деловой России», помогут двигаться вперед», - сказал в завершении встречи лидер челябинских делороссов.