Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В Челябинском бизнес-объединении «Деловая Россия» состоят идейные предприниматели, для которых социальная ответственность имеет высокую ценность.  Так, директор российско-итальянского производственного предприятия «Еврогомма-Раша» Анна Самойлова, приступила к реализации проекта «Наставник», направленного на поддержку детей в детских домах.

Идея проекта - не нова, подобные проекты уже существуют во многих регионах России. Все эти инициативы объединяет желание помочь успешно пройти социальную адаптацию воспитанникам детских домов. По словам предпринимателя, участника бизнес-объединения «Деловая Россия» Анны Самойловой, которая решила реализовать проект «Наставник» в Челябинске, ключевой дефицит детей в детском доме заключается в отсутствии постоянного взрослого рядом, с которым они бы могли обсудить свои вопросы или проблемы в формате «один на один». Основная цель проекта «Наставник» - попытаться закрыть этот дефицит за счет дополнительной опоры – самодостаточного и состоявшегося взрослого.  «Я – предприниматель, мне нравится процесс создания чего-то нового, чего-то большего. В общем и целом, созидательный процесс мне близок по духу. На мой взгляд, интерес предпринимателя не может сосредотачиваться только на зарабатывании денег, это ложная цель. Есть вещи более важные, чем «золотой телец», - делится своей философией предприниматель.

Для того, чтобы реализовать этот проект, Анна собрала вокруг себя единомышленников. На данный момент в проекте задействовано 6 человек. Это люди, которые готовы посвящать свое время воспитаннику детского дома, чтобы поддерживать, беседовать на интересные темы, делиться новым и помогать расширять кругозор. «К сожалению, каким бы хорошим не было детское учреждение, ребенок здесь растет в достаточно однообразном, привычном пространстве, его знания о внешнем мире ограничены. Я сейчас налаживаю общение с маленькой группой – преподаю им английский язык (*прим. Анна по образованию - переводчик). Помимо новых знаний, я чувствую, что они жадны до простого общения, им интересно узнать обо мне, им хочется делиться своим. Я уверена, что у таких детей должен быть общественный институт, который поможет выбрать дорогу, раскрыть потенциал, умножить шансы на полноценную жизнь», - считает Анна.

Стартовал проект с установочного семинара для потенциальных наставников. На этой встрече своим опытом с участниками поделилась руководитель проекта «Наставничество» в Тюмени Юлия Фатхуллина. Этой деятельностью в своем городе она занимается уже на протяжении 6 лет и ей есть, чем поделиться с идейными и неравнодушными людьми, готовыми стать наставниками для детей из детских домов. По словам участников, этот  тренинг помог реально оценить свои возможности и готовность включиться в работу. За два дня семинара наставникам рассказали о важности этой работы, об актуальности проекта и ответственности всех его участников, а также о результатах, которых удалось достичь команде из Тюмени.

Особенность и одновременно сложность этого проекта в его долгосрочности. Как рассказывает Анна Самойлова, в детские дома приходит достаточно много волонтеров, но все эти истории точечные. Она уверена, что ребенку не достаточно просто вручить подарок и поприсутствовать на концерте самодеятельности.

Первым этапом проекта станут еженедельные встречи наставников с ребятами на территории детского дома, чтобы выстроить добрые взаимоотношения. Это просто общение, через которое может найтись общая тема – интересы, увлечения, профессия. Через несколько месяцев, если эти отношения складываются, детские дома становятся готовы отпускать детей на выездные мероприятия. «Наставник» - это друг в лице взрослого и мудрого человека, который может помочь научиться принимать важные решения в жизни, по-настоящему дружить, смотреть на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения.  Возможно, для обоих это начало общения, которое продлится всю жизнь», - делится своими мыслями Анна.

Если вы чувствуете в себе силы и желание включиться в проект «Наставник» или у вас есть опыт в реализации аналогичных проектов, которым вы готовы поделиться, можете отправить свои контакты на электронную почту: deloros.chel@gmail.com.