Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

6 февраля на площадке «Деловой России» состоялся обстоятельный разговор с заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком и министром экономического развития Челябинской области Натальей Лугачевой. Основным предметом обсуждения стал инвестиционный климат региона.

В конце прошлой недели в Фонде развития предпринимательства Челябинской области - Территория Бизнеса прошло заседание регионального совета Челябинского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Заседание регионального совета бизнес-объединения в начале года – это стратегически важное мероприятие, ведь помимо планов деятельности участников Организации, формируется перечень запросов, которые бизнес хотел бы инициировать, обсудить или решить в текущем году. Добавим, что в региональном отделении есть традиция приглашать к обсуждению актуальных проблем бизнеса представителей власти. На этот раз инициатива обсудить на площадке «Деловой России» одну из приоритетных задач Челябинской области – поддержку предпринимательства, а также инвестиционный климат региона исходила от представителей исполнительной власти. Делороссы с удовольствием откликнулись на это предложение. Так, к разговору за круглым столом присоединились заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук и министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Участники заседания обсудили национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. На текущий момент Челябинская область занимает в рейтинге 21 место. По словам Егора Ковальчука, задача региона – войти в 20-ку лучших. «Следует отметить, что 82% показателей рейтинга формируется именно исходя из опросов предпринимателей и экспертов деловых сообществ. Эта оценка помогает нам объективно сформировать выводы по инвестиционной привлекательности региона. Именно поэтому нам важно услышать мнения, предложения в части развития делового климата в регионе, быть в диалоге с деловыми сообществами и непосредственно с предпринимателями», – подчеркнул вице-губернатор.

«Мы понимаем, что Челябинская область, традиционно индустриальный регион и в направлении развития бизнеса мы имеем огромный потенциал. На сегодняшний день показатели нашего региона в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности не удовлетворяют не  власть, не предпринимателей. И, чтобы мы могли привлекать внешних инвесторов в Челябинскую область, нам нужно усилить позиции. Так, «Деловая Россия» предлагает создать рабочий инструмент - региональную экспертную группу, созданную из предпринимателей-экспертов под эгидой губернатора для работы с Правительством, где будет происходить конструктивный диалог. Важно, чтобы бизнес и власть слышали друг друга и это не пустые слова. Каждый из нас понимает, что есть проблемы, но в то же время рассматривает существующие барьеры под своим углом. Нам просто необходимо наладить диалог, чтобы мы могли комплексно подходить к решению проблем, существующих в бизнесе», - обозначил свою позицию председатель ЧРО ООО «Деловая Россия» Константин Захаров.

Еще одну тему, волнующую предпринимателей, озвучил Илья Гизатуллин. Он подчеркнул, что, согласно открытой статистике деятельности налоговых органов, в Челябинской области одна из самых высоких фискальных активностей. «Зачастую результатом выездной проверки становятся неподъемные доначисления, ведущие к закрытию бизнеса, и, не исключено, возбуждению уголовного дела в отношении руководителя. Это однозначно негативно сказывается на бизнес-среде», - выступил делоросс. Более того, он подчеркнул, что финансовые-консультанты предлагают бизнесу регистрировать юридический адрес, например, в Москве, чтобы «затеряться» среди многих, при этом оставляя производство здесь. Лидер челябинских делороссов Константин Захаров отметил, что повышенное внимание налоговых органов ведет к тому, что бизнес вынужден искать другие регионы, где можно регистрироваться, а это не сказывается положительно на инвестклимате. Делороссы выступили с предложением провести сравнительный анализ, в котором будет отражена статистика камеральных и выездных проверок по округам, а также размер доначислений и т.д., а затем представить его на встрече с представителями профильных ведомств.

Тема образования и подготовки кадров для предприятий региона стала настолько животрепещущей, что делороссы решили провести отдельную встречу. Проблему связки между образованием и профессиональной деятельностью на заседании затронул директор регионального Центра технического творчества Владислав Халамов. «Сейчас знания меняются настолько быстро, что зачастую они устаревают даже в течение одного курса. Я, как практик, уверен, что этот вопрос можно решить за счет более активного вовлечения работодателей на этапе подготовки детей, начиная со школы. Это позволит сократить разрыв между образованием и реальной профессией», - выступил делоросс. Замгубернатора Челябинской области Егор Ковальчук подтвердил актуальность этой проблемы и подчеркнул, что в регионе есть успешные кейсы решения этого вопроса. Наглядный пример, дуального образования – это ЧТПЗ.

Также со своим докладом перед предпринимателями выступила директор по инвестициям и экспорту Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса Анна Комарова. Она рассказала о текущей деятельности по привлечению инвестиций в регион. Сегодня на базе «Территории Бизнеса» функционируют центры по работе с инвесторами. На сопровождении находится 42 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 44 миллиардов рублей. С начала года специалисты планово посещают предприятия. Цель визитов – оценить уровень реализации проектов, обсудить решение возникающих трудностей, рассказать предпринимателям о новых возможностях государственной поддержки.

Еще одним гостем заседания стал генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Дмитрий Козленков. Он рассказал предпринимателям о мерах финансовой  поддержки проектов по разработке  и внедрению цифровых  сервисов, продуктов, платформенных  решений на предприятиях Челябинской области в рамках федерального проекта «Цифровые технологии». «Наша основная задача – привлечение в Челябинскую область федеральных мер поддержки на цифровую трансформацию предприятий нашего региона. В Послании президента Российской Федерации от 15 января 2020 года много внимания уделялось цифровизации и развитию в целом этой индустрии. Есть ряд направлений, по которым до 2024 года предприятиям будет оказываться поддержка. Это нейротехнологии и  искусственный интеллект, технологии распределенного реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, компоненты робототехники и сенсорика, новые производственные технологии, технологии виртуальной и дополненной реальности. Размер государственной поддержки составляет 258 млрд рублей. Мы отрыты к сотрудничеству, готовы детально обсуждать ваши проекты и давать экспертную оценку, насколько они попадают в грантовые конкурсы, вместе проходить путь написания заявок и так далее», - сказал Дмитрий Козленков.

Насыщенная повестка заседания в очередной раз подтвердила важность проведения таких встреч, где в диалоге бизнес и власть могут обменяться актуальной информацией, обозначить круг проблем и обсудить реальные предложения по улучшению инвестиционного климата Челябинской области. Члены регионального отделения «Деловой России» подчеркнули, что готовы выступать площадкой для выработки совместных оптимальных решений в поддержку бизнеса.