Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

29 мая, в день рождения МФЦ «Территория бизнеса», состоялась встреча врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера с представителями бизнес-сообщества региона. Участниками встречи, в том числе, стали общественные организации: «Деловая Россия», «Южно-Уральская торгово-промышленная палата» и «Опора России».

Основной вектор встречи Алексея Текслера с представителями бизнес-сообщества Челябинской области  - это обсуждение реальных мер и предложений, направленных на эффективное взаимодействие власти и бизнеса. В режиме диалога предприниматели не столько задавали вопросы, сколько выступали с конкретными предложениями, над которыми они уже работают или хотят реализовать для улучшения инвестиционного климата в регионе.

В своем вступительном слове врио губернатора Челябинской области отметил тот факт, что в регионе сокращается число субъектов малого бизнеса. Он подчеркнул, что необходимо выяснить причины, которые препятствуют развитию малого и среднего бизнеса на Южном Урале.  «Власть должна помогать бизнесу. Мы проведем ревизию, чтобы выявить те причины, которые мешают развитию бизнеса и, вместе с этим, будем создавать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности. «Территория бизнеса» - отличный пример того, как должна быть организована структура, где предприниматель может получить конкретную помощь. Колоссальный резерв я вижу в деятельности по бизнес акселерации – речь должна идти не просто об увеличении малого и среднего бизнеса, но и об его укрупнении. Еще одно важное направление - стимулирование экспорта. У нас уникальный регион с точки зрения расположения, рядом экспортные рынки – нужно это использовать. На одном из первых мест стоят вопросы образования и популяризации предпринимательской деятельности. Мы должны обеспечить тех, кто хочет получать новые знания и развиваться, этой возможностью и вовлекать в бизнес-сообщество новых участников, создав эко-среду для развития стартапов», - сказал Алексей Текслер.

Инициативы регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» на встрече озвучил председатель бизнес-объединения Константин Захаров.  Один из вопросов, которым делороссы намерены активно заниматься и уже разработали ряд мер по реализации инициативы, это создание и развитие областной производственной кооперации. Как отметил Константин Захаров, это предложение найдет отражение в решении о создании Министерства промышленности в регионе. «Бизнесу необходимо взаимодействовать не только с властью, но и между собой. Кооперация – это понятный механизм поддержки и развития бизнеса», - сказал председатель регионального отделения «Деловой России».  Также делороссы предложили к реализации проект по созданию центра компетенций. По словам Константина Захарова, здесь речь идет о выведении на тендерные площадки малого и среднего бизнеса и закрытии части потребностей крупного бизнеса в сырье, материалах, услугах. «Если нам удастся оставить на территории региона хотя бы 5% от того объема, который сегодня крупный бизнес закупает на стороне, эта сумма будет измеряться десятками миллиардов рублей, а это и рабочие места, и налоги, и увеличение уровня жизни жителей», - добавил он.

Еще с одним значимым предложением выступил сопредседатель регионального объединения «Деловая Россия» Николай Малетин. Это предложение касается организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. На сегодняшний день в Челябинской области для ИП и организаций на УСН, налоговая ставка с объектом налогообложения «Доходы – расходы» составляет 15%, с объектом налогообложения «Доходы» - 6%, а для ИП и организаций на УСН, занимающихся определенным видом деятельности, с объектом налогообложения «Доходы – расходы» налоговая ставка составляет 10%, с объектом налогообложения «Доходы» - 3%, в то время как, например, в Свердловской области – 5% и 3% соответственно. «Федеральным законом субъектам РФ предоставляется право устанавливать налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения. А это значит, что региональные власти имеют право снижать налоговую ставку до 1% с доходов и 5% процентов с разницы между доходами и расходами.  Предлагаем снизить налоговые ставки до этих показателей или хотя бы довести их до показателей соседних регионов, а также расширить перечень видов деятельности, которые могут получить налоговые льготы», - выступил делоросс. Отметим, что это предложение нашло отклик у врио Челябинской области. «Совершенно неприемлемо, когда условия ведения бизнеса в соседних регионах лучше, чем в Челябинской области, и мы эти условия будем выравнивать – это понятная задача, которую мы решим. Это нужно нашим предпринимателям, чтобы конкурировать, ведь бизнес не имеет границ», - прокомментировал Алексей Текслер.

Проект брендинга территории, который также озвучили делороссы, представляет собой маркетинговую стратегию, основанную на реальных достижениях, подтверждающих тренд динамично развивающегося региона. Другие предложения от бизнес-сообщества коснулись проблемы популяризации предпринимательской деятельности, которую в начале встречи обозначил врио губернатора. Проект «Просто бизнес», реализацией которого на территории региона занимается исполнительный директор ЧРО ООО «Деловая Россия» Наталья Подкорытова, это реальный  инструмент для вовлечения  в бизнес-сообщество, где каждый участник получает возможность пройти путь от зарождения идеи до открытия своего дела и первых продаж.

В поддержку идеи о бизнес акселерации выступил сопредседатель регионального отделения «Деловая Россия» Антон Рудаков. Этим направлением деятельности он занимается с 2014 года. «Если говорить о малом бизнесе и его масштабировании, то необходимо создать платформу для онлайн-обучения с обратной связью и тьюторами. Этот проект можно также реализовать на базе «Территории бизнеса». Это позволит вовлечь в предпринимательскую деятельность новых участников, в том числе, из закрытых городов», - выступил он.

Подводя итоги встречи, Алексей Текслер отметил, что предпринимательское сообщество в регионе – это активные и неравнодушные люди, которые готовы совместно решать вопросы, реализуя новые проекты и оказывая поддержку инициативам, направленным на развитие бизнеса.