Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

На этой неделе делороссы обсудили вопрос сотрудничества участников бизнес-объединения «Деловая Россия» в рамках реализации федеральной программы, реализующей новый формат дополнительного технического образования.

15 апреля состоялось рабочее совещание делороссов. К обсуждению вопроса за круглым столом был приглашен руководитель детского технологического парка «КВАНТОРИУМ» Владислав Халамов.

Он обратился к коллегам с предложением активно включиться в организацию нового формата дополнительного технического образования и предлагать в качестве кейсов конкретные производственные задачи. В качестве примера он привел задачу, над решением которой юные инженерные умы трудились для агрохолдинга «РАВИС». Под руководством педагогов дети разработали проект для сортировочного цеха и сконструировали мини-робота из лего - механизм, который сортирует куриц в зависимости от их размера и проверяет на наличие  вкраплений. Такой механизм, по словам разработчиков, оптимизирует работу сортировочного цеха. Перед тем, как приступить к разработке идеи, дети посетили предприятие с экскурсией. Пока это учебный кейс, но прототип сортировщика вполне реально внедрить на производстве и установить в цехе. Генеральный директор компании «РАВИС» Андрей Косилов по достоинству оценил труд ребят. Сейчас команда работает над следующей задачей – создание микроклимата в птичнике.

На сегодняшний день площадка технопарка оснащена современным оборудованием, здесь работают высококвалифицированные педагоги, которые выступают в качестве наставников для реализации детских проектов и имеют опыт работы на производстве, здесь работает свой собственный производственный цех и лаборатории по пяти направлениям: Авто, Аэро, Промышленный дизайн, IT, Робо. Руководитель технопарка называет его техническим творчеством Челябинской области. «Проектная деятельность – это интересное направление, которое нужно развивать. Сейчас наибольшую значимость имеют не просто идеи, а те, которые ведут к конечному результату, и у которых есть практическое применение. Конечно, нам бы хотелось работать над реальными проектами наших предприятий, чтобы потом дети могли выходить на авторские разработки или стартапы. Мы рассматриваем «КВАНТОРИУМ» для детей, как трамплин для инженерных кадров», - прокомментировал Владислав Халамов.

«Нам важно оказывать реальную поддержку качественным инициативам. В Челябинске работает площадка для детей, которая, в том числе, может помочь обеспечить выполнение Указа президента о качественном увеличении инженерных кадров. В глобальном смысле мы нуждаемся в специалистах, которые смогут создавать прорывные технологии, внедрять их на действующих предприятиях, формируя мощную производственную базу. К нам поступил запрос от коллеги помочь привлечь промышленников, чтобы наладить партнерство. С этого и начнем», - сказал председатель Челябинского отделения «Деловой России» Константин Захаров.

Добавим, что делороссы уже посещали с экскурсией «КВАНТОРИУМ» и уже тогда отметили, что это перспективный проект, который нужно поддержать. Сегодня участники бизнес-объединения договорились пригласить на экскурсию инженеров и промышленников, чтобы познакомить их со всеми техническими возможностями площадки и оценить пользу сотрудничества и приступить к совместной разработке кейсов для предприятий.