Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В Челябинске и Магнитогорске открылись современные технопарки для детей «Кванториум». Руководителем челябинского «Кванториума» назначен член регионального отделения «Деловой России» Владислав Халамов. Он рассказал о направлениях работы, целях технопарка и его возможностях для предприятий и предпринимателей.

- Что такое «Кванториум» и какая перед ними стоит цель?

- «Кванториумы» – сеть современных технопарков для детей, которые открываются по всей стране.  Идея их создания была одобрена в 2015 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. Площадки оснащены высокотехнологичным оборудованием, где дети осваивают  различные умения и навыки по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. Основная особенность в том, что технопарки созданы для подготовки будущих кадров для реального сектора экономики. Поэтому все проекты, которые здесь будут создаваться, будут использоваться в быту, на конкретных предприятиях.

- Как это можно организовать?

- Это сложно, но задача такая перед нами стоит. Для этого мы заключили и продолжаем заключать партнерские соглашения с предприятиями. Мы их будем развивать и добиваться того, чтобы эти предприятия-партнеры ставили нам конкретные проблемы, которые мы будет решать в своих проектах.

- Такого опыта раньше не было?

- Не было. И главная причина, почему – отсутствие соответствующих кадров. Именно поэтому данный проект начинался не столько с материально-технического оснащения, сколько с подготовки педагогов. Они прошли специальное обучение в «Сколково», где изучили методики проектного управления, разработку педагогических программ и сценариев. В течение двух недель они знакомились с отработкой soft- и hard-компетенций и особенностями высокотехнологичного оборудования, с которым им предстоит работать. Потому что все меняется и кардинально меняется образ мысли  и способы получения знаний тех специалистов, которые должны работать в будущем на наших предприятиях. В числе первых воспользоваться возможностями технопарка и создать собственные проекты вместе с детьми приглашены предприятия-члены «Деловой России».  

- В каких направлениях это могут быть проекты?

- В челябинском «Кванториуме» представлено несколько направлений, так называемых квантумов: аэроквантум, автоквантум робоквантум, IT-квантум, хай-тек цех  и промышленный дизайн. Школьники смогут работать на современном высокотехнологичном оборудовании — станках лазерной резки, обработки дерева и пластика. Уже завезены 3D-принтеры, наборы для робототехники. В аэроквантум закуплены самолёты-разведчики, дроны, которые используются в МЧС, частям министерства обороны. Например, дети смогут осваивать пилотирование дроном «Пеликан». Он может доставлять трёхкилограммовые грузы на расстояние до 30 километров.

Учебный процесс в технопарке начнется с понедельника, 17 декабря. В этом учебном году челябинский технопарк смогут посещать 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет, магнитогорский – 450.

Записаться в детский технопарк, а также получить подробную информацию можно на сайте дома юношеского технического творчества Челябинской области https://robo74.ru