Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Руководитель Комитета по легкой промышленности Челябинского отделения «Деловой России» Сергей Серенко на рабочем совещании заместителя Губернатора Челябинской области с бизнес-сообществом озвучил инициативы, направленные на укрепление позиций южноуральского бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности региона в целом.

Так делорос предложил Правительству области:

- рассмотреть возможность предоставления инвесторам в аренду с последующим выкупом «браунфилдов» - готовых производственных помещений, созданных за счет средств областного бюджета, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

- реализовать механизм рефинансирования кредитной нагрузки субъектов МСП ресурсами микрофинансовой организации, в том числе через заявку на сайте «Территория бизнеса».

- Эти предложения были продиктованы актуальными потребностями бизнеса. В первом случае это строительство производственных помещений на территории индустриального парка «Малая Сосновка». При подготовке этого вопроса мы уже нашли потенциальных арендаторов на 10 000 м2. Самим возводить такой объект очень затратно, но арендовать с возможностью последующего выкупа – будет интересно многим, - пояснил актуальность своей инициативы Сергей Сиренко. – Что касается предложенного мной механизма снижения кредитной нагрузки, то он уже частично реализован «Территорией бизнеса». Но по действующим сегодня условиям предприниматель может взять под выгодный процент лишь 1 млн рублей и сроком только на 1 год. Я же предложил увеличить лимит до 20-30 млн и установить срок выплаты не менее 5 лет. Это позволит предпринимателям ускорить время освобождения от кредитных обязательств и преступить к другим инвестиционным проектам, которые, как правило, стоят в очереди. Но в результате положительно скажутся на инвестиционном климате региона и принесут дополнительную прибыль в бюджет в виде налоговых отчислений.

Предложения вошли в итоговый протокол заседания в виде поручений ответственным от Правительства проработать эти вопросы.