Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

23 марта 2018 состоялось очередное заседание Общественной палаты г.Челябинска. Членам палаты была представлена стратегия Челябинской агломерации. На данный момент – это самый современный инструмент развития территорий. Напомним, что стратегия агломерации является частью плана антикризисных мероприятий Правительства РФ. Челябинская область – один из трех регионов, который является пилотным в федеральной целевой программе.

В настоящее время рабочая группа проанализировала и продолжила анализ социально-экономического развития муниципалитетов, входящих в агломерацию.

На заседании присутствовал Игорь Патрушев, руководитель комитета по земельно-имущественным отношениям бизнес-объединения «Деловая Россия»:

– К сожалению, анонсировали стратегию не сами ее разработчики, а члены Общественной палаты. Так представление программы получилось бы более подробным и масштабным.  Нужно отметить  сам положительный факт ее появления, однако, участники заседания обратили внимание, что недоработан, например, экологический вопрос Челябинской области, не оценены в полной мере факторы негативной промышленной нагрузки на экосистему агломерации. Принципиально отрицательно на заседании отнеслись к созданию и включению в Челябинскую агломерацию производств с негативным воздействием на окружающую среду, предлагаемых к размещению на территории Красноармейского района.

На заседании было выдвинуто предложение о доработке задач оптимизации пространственной структуры агломерации. Есть очевидные противоречия. Например, предполагаемое объединение Коркинского и Еманжелинского районов, которые не имеют даже административных общих границ.

– Правильнее было назвать документ,  как предложения к стратегии развития Челябинской агломерации. Пока он сформирован на основании научно-исследовательских работ, но мало связан с конкретными  целями и задачами области.  Необходимо дополнительно качественно проработать положения стратегии, проанализировать положительные практики других регионов,  – считает делоросс Игорь Патрушев.