Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

19 февраля 2018 состоялось первое в этом году заседание совета по развитию конкуренции в Челябинской области. В 2017 году (по итогам 2016 года) в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Челябинская область заняла 22 место, поднявшись на 10 пунктов по сравнению с 2015 годом. Подняться в рейтинге на 10 позиций удалось за счет улучшения значений 24 показателей.

Несмотря на достаточно высокий рейтинг, совет прошел в интенсивном режиме обсуждения ряда актуальных вопросов, возникших по проделанной работе. Они касались определения социально и экономически значимых рынков региона, которые будут подлежать приоритетному развитию. Основную массу вопросов задавал губернатор области Борис Дубровский, он адресовал их участникам совета и должностным лицам. В совете принимал участие  руководитель комитета по легкой промышленности челябинского бизнес-объединения  "Деловая Россия",  член Общественного совета ЗСО по предпринимательству и инвестиционной политике, директор ООО "Фабрика шнуров" Сергей Сиренко.

В прошлом году была утверждена дорожная карта по содействию развитию конкуренции в регионе на 2016-2018 годы. Прошедший год вскрыл некоторые проблемы, которые стоит решить, а значит внести в карту доработки. В настоящее время Правительством Российской Федерации вносятся очередные изменения в целевые модели. После официального утверждения и продления целевых моделей на 2018-2019 годы на региональном уровне будут разработаны новые «дорожные карты».

Перечень социально значимых рынков, обозначенных  в 2016 году:

- рынок дошкольного образования;
- рынок услуг детского отдыха и оздоровления;
- рынок услуг дополнительного образования детей;
- рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья;
- рынок услуг в сфере культуры;
- рынок услуг социального обслуживания населения;
- рынок медицинских услуг;
- рынок розничной торговли;
- рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства;
- рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом;
- рынок услуг связи.

Перечень приоритетных рынков обозначенных  в 2016 году:

- рынок жилищного строительства;
- рынок производства мяса (птицы, свинины);
- рынок туристических услуг (внутренний въездной туризм);
- рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции;
- рынок производства сельскохозяйственных машин и оборудования;
- рынок производства овощей закрытого грунта;
- рынок рыбоводства и рыболовства;
- рынок информационных технологий и разработки программного обеспечения.

– Губернатор просил разъяснения, с какими итогами мы начинаем новый год, чтобы знать в какую сторону стоит направить внимание и усилия, – комментирует делоросс Сергей Сиренко. – Необходимо понимать и обозначить результаты, которые должны получиться после завершения программы развития конкуренции. Есть вопросы, пока не имеющие однозначного ответа. Например, стоит ли привлекать в регион сторонних игроков? С одной стороны для развития области они могут сыграть положительную роль, с другой же «похоронить» некоторые местные производства. Так же, необходимо откорректировать список отраслей, подлежащих развитию. Допустим, как бы ни актуальным казалось строительство, но на его рынке и без того большая конкуренция, чтобы еще усилить ее. Так, по каждому рынку существуют свои индивидуальные проблемы, которые необходимо систематизировать и решать. Это, конечно, процесс трудоемкий, требующий хорошей аналитики и постоянного мониторинга ситуации.