Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Прошедшая 6 февраля 2018 Ежегодная пресс-конференция ИД "Кредитная линия" традиционно была посвящена итогам  деятельности банков, представленных в Челябинске в 2017 году. Эксперты финансового рынка обозначили перспективные продукты, которые будут выгодными для бизнеса и физических лиц в наступившем году.

Все, без исключения, представители банков отметили, что прошедший год показал – ситуация в финансовом секторе региона и в банковском в частности стабильна.

По данным Центробанка основные показатели имели положительную динамику. Выросла ресурсная база, объемы кредитования, повысилась прибыльность и капитализация кредитных организаций. 

На начало текущего года в Челябинской области действует 830 банковских пунктов обслуживания. В этом числе шесть региональных операторов, и капитал каждого превышает 1 млрд рублей. Ими совершается полный круг банковских операций, универсальные лицензии сохранены.

За 2017 год ресурсная база банковских организаций увеличилась более чем на 11%, превысив 556 млрд рублей. Наиболее активно росли средства на счетах организаций, к концу истекшего года они составили  161 млрд рублей. Вклады населения увеличились на 9% до 392 млрд рублей. Эксперты полагают, что челябинцы находятся в стадии перехода от сберегательной модели к потребительской и данная тенденция будет расти.

Задолженность по представленным отчетам возросла на 6 % до 728 млрд рублей. Однако количество выданных кредитов больше и составило 862 млрд.

Для конференции свои отчеты по результатам пройденного года предоставили десять кредитных организаций, в числе которых ПАО «Челябинвестбанк», АО «КБ  ДельтаКредит», АКБ «Российский капитал», ПАО РОСБАНК, АО «ОТП Банк» и др.

Все представители банковского сектора Челябинской области уверены – кредитование организаций и частных лиц в 2018 году в объемах увеличится.

– Портфели будут расти в среднем  на 8% в год, – сказал Олег Филиппов, директор территориального офиса Уральского филиала ПАО РОСБАНК в Челябинске.  – По мере снижения ключевой ставки и инфляционных ожиданий будет продолжать развиваться кредитный и инвестиционный цикл, в частности, в залоговом кредитовании.  Трендом года станет повышение эффективности бизнес-процессов и бизнес-архитектуры кредитных организаций. Банки будут работать над сокращением издержек, развивать легкую инфраструктуру, переводить клиентские и бизнес-процессы в удаленные каналы, автоматизировать рабочие процессы, минимизировать бумажный документооборот. 

Специалистами единогласно был поддержан тренд на ипотечное кредитование.  Причем в 2018 начинают действовать выгодные программы. Например, «Ипотека 6%» станет одним из значимых событий в области. Она предусматривает выдачу кредитов под 6% семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок. Программа действует с 1 января этого года до конца 2022.

Экспертами отмечается и интересный тенденция:  челябинцы хотят сменить вторичное жилье на новое, кредитуются под ипотеку на недостающую сумму.

Благодаря присутствию на конференции представителей бизнеса, в частности  Юрия Симанкова, управляющего партнера компании LA’ consulting, руководителя комитета по аудиту и налогообложению Челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия», была затронута тема улучшения взаимодействия малого и среднего бизнеса и банковского сообщества:

– На мой взгляд, доклады представителей банков по прошедшему году слишком оптимистичны. Насколько я знаю, многим бизнесменам в прошлом году отказывали в выдаче кредита, посчитав их или недостаточно платежеспособными, или подозрительными. Последнее касается 115 ФЗ – закона о противодействии финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем. Именно 2017 год был отмечен ростом недовольства усложнившимся взаимоотношениям с банками в этой связи. И по реакции банкиров оказалось, что ожидать улучшений не стоит. Скорее наоборот, «закручивание гаек» продолжится. Вселяет надежду ответ о снижении процентных ставок по кредитам. По заявлению Центробанка, за этот год ставка будет снижена минимум на 1%. Вполне вероятно, что небольшое снижение ставки произойдет уже на следующей неделе. Однако, ставок в районе 3-5%, как в Европе, в ближайшее время в России не будет.

На вопросы об отношении к набирающему обороты криптовалютному рынку банкиры отнеслись более чем скептически, были отмечены частые непредсказуемые колебания стоимости валют, отсутствие законодательного регулирования и большая схожесть с «очередным пузырем».

В целом, по прогнозам экспертов, несмотря на кризисную ситуацию, кредитование в Челябинской области обещает только рост. Практически все операторы могут предложить клиенту специальные программы, которые станут выгодными для заемщика. Теперь задача первых предоставить такой комплекс и уровень услуг, чтобы клиент выбрал самого квалифицированного, удобного и надежного.