Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Популяризация активного отдыха была поддержана российскими производителями санок, ледянок и тюбингов. По словам Алексея Белозерова, председателя комитета "Деловой России" по легкой промышленности, китайские аксессуары для катания с гор за пять лет полностью заменены российскими. Рынок ледянок и тюбингов с 20% увеличился до 90%. Ежегодный объем производства санок в России составляет 500 тысяч в год, санок с колясками – около 400 тысяч. Годовые продажи составляют 285 и 670 миллионов рублей соответственно.

Неожиданно, но именно падение курса рубля обусловило развитие собственного производства покатушечных предметов.

– Изначально все продаваемые в России санки производились здесь за счет наличия сырья – дерева и алюминия. В какой-то момент стало дешевле привозить их из Китая, но после обвала курса рубля производство вернулось в РФ. Оказалось, что проще и дешевле купить станок и делать все в России. Так же и с тюбингами. Изначально винил из которого изготавливаются тюбинги, печатался на Западе. После того, как его производство освоили в России, было налажено и местное производство, – отметил Белозеров.

А теперь приведем реальные цифры: из-за низкой стоимости объем продаж ледянок в натуральном выражении превосходит санки и составляет около 3,5 миллионов штук в год, а это 700 миллионов рублей. В 2017 году было продано 1,5 миллионов тюбингов, выручка от их продажи составила около 2 миллиардов рублей.