Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Сегодня отмечается 168 лет со дня рождения Николая Алексеевича Абрикосова, потомка основателя «Бабаевского кондитерского концерна». Конечно, в 1874 году предприятие не носило такого названия.

Род Абрикосовых ведет свое происхождение от крепостных крестьян села Троицка Чембарского уезда Пензенской губернии. Первый известный представитель рода — Степан Николаев по прозвищу Абрикосов (1737-1812, Москва) был дворовым человеком помещиков Левашовых. В 1804 году он получил вольную и приехал с семьей на жительство в Москву. По семейному преданию прозвище Абрикосов Степан Николаевич получил за мастерское изготовление сластей из солнечного фрукта. В 1811 году это прозвище утвердилось в качестве фамилии. В Москве Абрикосовы основали семейную кондитерскую мастерскую.

В 1824 году фамильное дело возглавил сын Алексей Иванович Абрикосов.  В 1874 он передал владение и управление фабрикой своим старшим сыновьям. Николай на равных правах с братом Иваном стали владельцами  кондитерского бизнеса.  В 1880 году фабрика получила название «Фабричное торговое Товарищество А.И. Абрикосова-сыновей» и известность на всю Россию. Обладая солидным капиталом, братья приступили к расширению производства. На участке в 4 гектара по М. Красносельской улице весной 1879 была заложена новая фабрика. Строительство ее было завершено в 1885 году. В 1880-1890  доля продаж на рынках России у фабрики Абрикосовых составляла около 50%. К этому времени Товарищество производило уже 53 000 пудов конфет и карамели, 4500 пудов варенья — всего на 1 500 000 рублей.  В 1899 году Товариществу присваивается почетное звание – «Поставщик Двора Его императорского Величества».

Кроме управления кондитерским бизнесом, Николай Алексеевич много внимания, времени и средств уделял благотворительности. Он являлся попечителем Мещанского и Петровско-Мясниковского городских мужских училищ, а так же членом советов Московского общества всепомоществования нуждающимся ученицам московской 1-й женской гимназии. Помогал материально Московской практической академии коммерческих наук.

Николай Алексеевич был выборным Московского биржевого общества, входил в Особый комитет по тарифным делам при Московской бирже. Он являлся Почетным членом Московского психологического общества, автором статей в журнале «Вопросы философии и психологии», который издавал совместно с братом.

Для справки: После Октябрьской революции в ноябре 1918 года фабрика Абрикосовых была национализирована, в 1922 году ей присвоено имя П.А. Бабаева, главы Сокольнического райисполкома.