Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

После полуторагодового перерыва возобновила свою деятельность рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Первое заседание назначено на конец января 2018 года. На нем ожидают присутствие президента России Владимира Путина. На повестке заседания главный вопрос: гуманизация уголовного наказания для бизнесменов. Немалый ряд уголовных статей предлагается пересмотреть, чтобы смягчить их действие, дать бизнес-сообществу больше шансов для защиты собственных интересов. Планируется предложить расширить состав статей, по которым освобождение от уголовной ответственности наступает в случае возмещения материального ущерба. Кроме этого будет обсуждаться вопрос гуманизации целого ряда других процессуальных норм. При этом в повестке дня не стоит вопрос о восстановлении "предпринимательской" статьи 159.4 УК РФ.*

Заметим, что на съезде "Единой России" в декабре прошлого года Владимир Путин сочувственно отзывался о проблемах бизнеса. В последние полтора года баланс в отношениях гражданских структур и силовых служб складывался в пользу последних. Участниками совещания уже подготовлен список предложений, которые должны ликвидировать обстоятельства, способствующие необоснованному и даже незаконному давлению на бизнес.

Присутствие на заседании президента подтвердил его пресс-секретарь. Напомним, что создание самой рабочей группы было инициировано Владимиром Путиным для разрешения  споров и взаимных претензий бизнес-сообщества и силовых структур. Рабочая группа была создана в феврале 2016 года. Ее возглавил руководитель администрации президента Сергей Иванов, в состав вошли замглавы МВД Дмитрий Миронов, помощник президента Андрей Белоусов, начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева, первый замдиректора Федеральной службы безопасности Сергей Смирнов, глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, президент "Опоры России" Александр Калинин, зампред Следственного комитета Илья Лазутов, руководитель "Деловой России" Алексей Репик и глава РСПП Александр Шохин. Группа проработала меньше года, ее последнее заседание состоялось 29 сентября 2016 года. В декабре ее главой стал Антон Вайно, в состав вошли статс-секретарь МВД Игорь Зубов, представители Следственного комитета, Генпрокуратуры и ФСБ. Со стороны предпринимательского сообщества в группе остались председатели четырех крупнейших бизнес-организаций страны.

Предполагается, что после возобновления работы группы претензии бизнеса не будут игнорироваться, а напротив – будут услышаны и  соответствующая реакция не заставит ждать, т.к. состав ее ограничен участниками и все они серьезны и влиятельны. Результаты работы группы покажут, что глава государства и его администрация не только знают о проблемах предпринимательского сообщества, но и готовы их решать.

 

*Для справки: Статья 159.4 УК РФ, "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", утратила силу в 2015 году.