Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

20 декабря 2017 состоялось заседание челябинского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП). Комиссия рассмотрела два обращения:

– ЧПОУ «ЧЛУГА» («ЧелАвиа»), в котором заявитель сообщает о незаконных действиях сотрудников «Росавиации», а именно намеренном воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, вмешательстве в осуществляемую заявителем образовательную деятельность, в создании препятствий для участия на рынке оказания образовательных услуг по программам обучения специалистов в области авиации, в интересах других хозяйствующих субъектов;

– ЗАО «УглеродПромСервис», в котором заявитель сообщает о незаконном и беспрецедентном давлении со стороны чиновников, а также силовых и надзорных ведомств с целью вытеснения предприятия с территории Индустриального парка «Станкомаш».

Участник заседания, делоросс Алексей Галицкий сосредоточен на правовой сфере вопроса:

– Ситуация с «ЧелАвия» очевидная.  Даваемое ими качество знаний, технопарк удовлетворяют требованиям.  Училище обучает пилотов за сумму, в два раза меньшую, чем делают ему подобные учреждения. При этом «ЧелАвиа» имеет необходимые сертификаты и лицензии, подтверждающие диплом государственного образца. Но уже несколько лет успешному образовательному процессу мешают чиновники Росавиации, которые требуют, чтобы «ЧелАвиа» в обязательном порядке получило их разрешение на деятельность. Со стороны Росавиации делается все, чтобы училище прекратило функционировать. Так, например, устраиваясь на работу, его выпускники сталкиваются с тем, что диплом не принимается работодателем. При этом судебная практика неоднозначна: в половине случаев суд на стороне «ЧелАвиа», в половине – на стороне Росавиации. Здесь есть определенный пробел в законодательной базе, который и необходимо закрыть. Челябинский ЦОП обращение перенаправит на федеральный уровень. Со своей стороны юристы челябинского центра будут продолжать курировать вопрос.

Вторая половина заседания была посвящена решению проблемы ЗАО «УглеродПромСервис», которое несколько лет борется за свои права. «Станкомаш» делает все для того, чтобы предприятие прекратило свою деятельность либо перенесло производственные мощности в иное место.

Всего на предприятии ЗАО «УглеродПромСервис» за период 2017 г прошло 10 внеплановых проверок. Те нарушения, которые были выявлены, сразу исправлялись; по двум проверкам нарушений было не выявлено.

– Очевидно, что противостояние «УглеродПромСервис» и «Станкомаш» – конфликт хозяйствующих субъектов, – комментирует ситуацию Виктор Глушаков, юрист Адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры», входящего в состав «Деловой России», участник ЦОП. –  Евгению Кокореву, генеральному директору «УглеродПромСервис», присутствующему на заседании, было рекомендовано попытаться решить вопрос путем переговоров. Возможно, обратиться с заявлением в правоохранительные органы о неправомерных проверках. Данное дело на контроле. По мере возникновения новых вопросов от предприятия – бизнесомбудсмен  намерен их решать.