Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

20 декабря 2017 Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области провело он-лайн заседание общественных советов при Челябинском, Свердловском, Тюменском УФАС России.

Повестка заседания включала три вопроса: о взаимодействии  антимонопольного органа с общественными институтами по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд; об эффективности взаимодействия антимонопольного органа с общественным советом; об административных барьерах для бизнеса на межрегиональных рынках УРФО.

Николай Малетин, сопредседатель челябинского бизнес-объединения  «Деловая Россия» принимал участие в он-лайн заседании и делится его итогами:

– Участники обменялись мнениями по проведению новой практики работы антимонопольного органа и ряда общественных институтов. Нужно сказать, что на сегодняшний момент какая либо общественная организация может  подать жалобу на неправомерное прохождение торгов или нарушение условий конкурса. Пока таких жалоб не было, но чтобы разработать  четкую и единую практику их урегулирования, было решено незамедлительно извещать о подобных жалобах.

Далее было предложено разработать критерии оценки качественного взаимодействия УФАС с  общественным советом. На следующем заседании, которое состоится уже в новом году, критерии будут озвучены и утверждены.

Живое обсуждение вызвали вопросы выхода небольших компаний на соседние региональные рынки. Проблема требует доработки, так как с одной стороны расширение конкуренции необходимо, а с другой  торговые сети выставляют такие условия по объему товара и финансовым затратам, которые малый бизнес пока обеспечить не в состоянии.

На сегодняшний момент «Деловая Россия» разработала инициативу по созданию единого бренда «Сделано в Челябинске». Она позволит обеспечить местным  производителям  продукции более легкий доступ в торговые сети.  Для Челябинской области это будет своеобразным «знаком качества», который составит конкуренцию федеральным брендам. 

 

Справка: УФАС по Челябинской области единственное, которое проводит заседания в режиме он-лайн. Участники отмечают, что это очень удобно и дает больше времени для работы.