Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

15 декабря 2017, Екатеринбург,  Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.П. Моисеев провел Заседание окружного совещания по инвестиционной деятельности  и предпринимательству. В мероприятии приняли участие представители Правительства Свердловской области, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, а также представители Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, ООО «Деловой России», иных союзов и организаций. Основное, что отмечают участники совещания: мероприятие носило очень практический характер.

Большой блок заседания был посвящен защите предпринимателей от действий налоговой инспекции. Участники совещания довели до сведения А.П. Моисеева конкретные факты. Например, то, что технические ошибки со стороны ресурсов налоговой инспекции повлекли штрафы, предъявляемые предпринимателям.  Последние считают это совершенно безосновательным. Также возмущение бизнеса вызывают необоснованные отказы в приеме деклараций, блокировки счетов и взыскание несуществующих долгов по платежам во внебюджетные фонды. По итогам обсуждения было решено создать и отработать механизм взаимодействия Полпредства и бизнес-объединений для реального, эффективного улучшения самочувствия предпринимательского сообщества. 

Основные прения  вызвал вопрос инвестиционного климата региона. Член «Деловой России» Сергей Чернобаев активно выразил в этом вопросе свою точку зрения, с которой согласилось большинство:

– Основа инвестиционной привлекательности региона – это, конечно, экологическая ситуация в нем. Уходящий год был Годом Экологии, однако, сдвигов в ее улучшении не видно. Если не сказать обратное. Я не на словах имею представление, что такое экология – работал на ММК и знаю, как пахнет домна. Не хотелось бы выходить из дома и ощущать этот запах в городе. В Уральском округе огромное количество предприятий, но совершенно не решен вопрос контроля количества выбросов. В 2008 году были установлены определенные нормы. С тех пор они не пересматривались.

На совещании было принято решение создании рабочей группы по  разработке законодательной базы, сохраняющей благоприятную экологическую обстановку по Челябинской области, а сформированный документ представить как единый образец для соседних регионов.

 

– Государство должно выработать с бизнесом консенсус в вопросе экологии. Например, предоставить налоговые льготы в обмен на чистый воздух. Или, допустим, предприятие строго будет соблюдать нормы выбросов, рассчитывая на субсидию. Сформированной рабочей группе необходимо дать реальные полномочия для контроля производств, вплоть до их остановки. Я считаю, что люди, родившиеся здесь, здесь работающие и растящие детей, платящие налоги достойны жить в чистом регионе, а не поспешно менять место жительства только из-за того, что нечем дышать, ­ – обозначил четкую позицию Сергей Чернобаев.