Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

29 ноября прошло заседание общественного координационного Совета по развитию предпринимательства. Отметим, участниками совета являются исполнительный директор челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия» Наталья Подкорытова и генеральный директор ООО ТЭК «ПРОТОНН», участник челябинского бизнес-объединение «Деловая Россия» Наталья Соколова.

Первый вопрос в повестке касался  общественной экспертизы проекта постановления Администрации города Челябинска «Об утверждении Порядка предоставления мест на ярмарках для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), организуемых Администрацией города Челябинска». Докладчиком по теме выступила заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска Светлана Шавлова, которая рассказала о том, что администрацией города был разработан порядок продажи товаров на организуемых городом ярмарках. Проект пока не утвержден, но уже был представлен в прокуратуру, где получил положительное заключение. В целях организации  торгово-ярморочных  мероприятий, проект получил одобрение от всех членов совета.

Следующим вопросом для обсуждения стало предоставление субъектам малого предпринимательства имущественной поддержки – муниципальной преференции в виде передачи в аренду муниципального имущества города Челябинска. В рамках, которого двум субъектам малого и среднего бизнеса, решением совета, была продлена преференция на аренду недвижимости, на которой они уже осуществляют деятельность, и исправно оплачивают аренду.

О результатах экспертизы Контрольно-счетной палаты исполнения муниципальной программы содействия развития предпринимательства в городе Челябинске рассказал председатель Комитета экономики города Челябинска Александр Руденко. В частности, в сентябре 2017 года Контрольно-счетной палатой города Челябинска была проведена проверка исполнения муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Челябинске в 2014-2017 годах». По результатам проверки, КСП выделило ряд основных рекомендаций.

В частности, ввести дополнение к требованию для участия по отсутствию задолженности по уплате налогов, сборов, пеней,  отсутствие задолженности по неналоговым платежам, поступающим в доход бюджета города. И ОКС посчитал, это предложение является актуальным и нужным.

Следующие рекомендации касались перечня приоритетных видов деятельности получателей субсидий и условий участия в конкурсе молодых предпринимателей. Учитывая положение о конкурсе, максимальное количество балов получают предприниматели, занимающиеся производством и инновациями. Члены совета пришли к мнению, что подобные ограничения сузят условия для предпринимателей. Также КСП советует при предоставлении субсидий субъектам молодежного предпринимательства добавить следующее ограничение: получатель субсидии должен относиться к данной категории не только на момент подачи заявления, но и в период, в который осуществлялись затраты.

ОКС вышел со встречным предложением не градировать участников, объединить все субсидии в одну, а суммы выплат усреднить и включить в них все затраты на производство. Это предложение позволит уйти от дискриминации, ущемлении прав для всех предпринимателей, желающих получить муниципальную субсидию.