Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

Около четырех десятков предложений властям Челябинской области подготовили активисты Общероссийского Народного Фронта в рамках  региональной конференции, которая состоялась 20 ноября в гранд-отеле Видгоф. Предложения касаются различных сторон общественной жизни и разделены по темам.  Первая часть конференции была посвящена обсуждению региональной проблематики на тематических площадках, вторая – Пленарному заседанию для уполномоченных участников и активистов ОНФ.

Участники челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия» Антон Неверов руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» и Владислав Халамов, куратор проекта «Равные возможности - детям», выступили со своими предложениями на тематических площадках.

В частности, на заседании площадки «Качество повседневной жизни»  активно обсуждались актуальные проблемы реализации программы благоустройства дворовых территорий Челябинской области:

- По рейтингу ОНФ Челябинская область вошла в десятку лучших регионов по реализации программы «Комфортная городская среда»,  но она до конца не внедрена. В связи с продлением срока программы, мы будем активно объезжать дворовые территории, и анализировать все недочеты. В  середине декабря организуем круглый стол, на котором соберем всех заинтересованных лиц для решения оставшихся проблем. Также мы сформировали несколько предложений по этой программе для Губернатора Челябинской области. В частности, предложение о том, чтобы эта программа реализовывалась в Челябинске  по 44 ФЗ,  то есть в виде торгов, а не в виде распределения средств по управляющим компаниям, где сметы составляют они сами, без прохождения государственной экспертизы, - сообщил активистам площадки Антон Неверов.

Отдельный блок вопросов касается доступной среды и прав инвалидов. «Фронтовики» просят провести инвентаризацию всех объектов — от образования до медицины — на предмет «недоступной среды». Кроме того, предлагается выделять квоты на предприятиях для работников с ограниченными возможностями.

Ряд предложений касается малого бизнеса и фермерства: предлагается снизить налог для фермеров, зафиксировать для них цены на бензин и химию, а также организовать выкуп продукции для госрезерва у малых производителей. Еще одно предложение — создать единую площадку, на которой бы аккумулировалась вся информация о госзакупках у малого бизнеса.

В рамках мероприятия свою работу провела площадка «Образование и культура как основы национальной идентичности». Участник челябинского отделения «Деловая Россия, директор областного ресурсного центра технического творчества Челябинской области Владислав Николаевич Халамов рассказал о реализации нового проекта «Равные возможности - детям»:

 - Проект создан в марте текущего года. Его целью является увеличение количества кружков, секций и образовательных программ. А также обеспечение каждого ребёнка возможностью посещать их бесплатно. Не все российские семьи имеют возможность оплачивать для своих детей дополнительные образовательные программы: средняя плата за одного ребёнка составляет более 2,5 тысяч рублей, в многодетных семьях эта сумма увеличивается до 6 000 в месяц. Проект ОНФ «Равные возможности - детям» в перспективе поможет создать «карты возможностей» для каждого ребёнка – навигатора бесплатного дополнительного образования. Уже на сегодняшний день по России более тысячи волонтёров готовы передать свои знания и опыт детям.

После обсуждения списка предложений, сформированных на конференции, пакет будет передан в Правительство Челябинской области.