Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В рамках этой специализированной выставки прошел круглый стол «Профессиональное образование и трудоустройство людей с ОВЗ и инвалидностью», организаторами которого выступили Аппарат уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей Челябинской области и ООО «Первое выставочное объединение».

Круглый стол проходил  с участием  различных общественных организаций по защите прав людей с ОВЗ и инвалидностью: ЧОООПД «Открытое сердце», РООИ «Перспектива», ЧООО «Всероссийское общество инвалидов»; АНО «Звёздный дождь, «Одаренные солнцем», АНБО «Рука об руку», «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

Участники мероприятия обсудили статистику за 2015-2017: количество людей с ОВЗ и инвалидностью, получивших профессиональное образование в организациях города Челябинска; количество людей с ОВЗ и инвалидностью, трудоустроенных по профессии на предприятиях города Челябинска. Поговорили о том, какой является квота вакансий для людей с ОВЗ и инвалидностью в Центре занятости города Челябинска, какое количество таких вакантных мест по статистике действительно «отдается» молодым специалистам с ОВЗ и инвалидностью.

Далее обсудили  «Лучшие практики Челябинской области (и города Челябинска, в частности) в применении интегрированного подхода в вопросах профобразования и трудоустройства молодежи с ОВЗ и инвалидностью.  Сопредседатель  челябинского отделения «Деловая Россия» Антон Рудаков выступил с актуальной для современного мира темой: «Каким образом могут быть вовлечены в процесс трудоустройства люди с ОВЗ и инвалидностью на предприятия малого и среднего бизнеса?» на примере пилотного проекта ЧРО ООО «Деловая Россия» «Люди с НЕограниченными возможностями»:

- Наш проект находится на стадии запуска, работая в данном направлении, мы столкнулись с множеством узкоспециализированных вопросов. Предприниматели, которые входит в состав челябинского объединения «Деловая Россия» предложили ряд вакансий, на которые готовы трудоустроить людей с ОВЗ и инвалидностью, на настоящий день  среди соискателей мы нашли нужных специалистов. Есть люди, которые обладают другими профессиями, но для них пока нет подходящих вакансий. Предприниматели готовы были трудоустроить двух человек, но они отказались по причине неудобного места расположения работы. В настоящий момент одним из главных барьеров является не квалифицированность персонала, предпринимателям нужны специалисты в области продаж,  маркетинга и прочее, но у кандидатов нет образования и опыта в этих сферах.

Антон Рудаков также сообщил, что для многих представителей общественных организаций по защите людей с ОВЗ и инвалидностью, новость о том, что в Челябинске существует такой проект, оказалась впервые услышанной.

- Мы все пришли к мнению, что должны объединить усилия, и проинформировать еще больше людей о данном проекте. С общественными организациями мы решили составить общую базу вакансий и соискателей.

Напоминаем, что «Деловая Россия» запускает проект «Люди с НЕограниченными возможностями», в котором проведет реальный социальный эксперимент. Участники бизнес-объединения трудоустроят несколько человек с ограниченными возможностями, чтобы посмотреть на ситуацию со всех сторон изнутри. Главной целью проекта является социализация инвалидов, то есть включение этих людей в обычную нормальную психологическую среду, как если бы они были обычными и здоровыми людьми, но с учетом тех ограничений по их физическим возможностям. Для работодателя, это изначально благотворительная акция сроком на три месяца, в течение которых будет происходить вхождение в коллектив и психологическую адаптацию инвалида. Проект будет широко распространен в СМИ.

Если среди вас есть предприниматели, готовые предоставить рабочие места для людей с ОВЗ и инвалидностью, то звоните по телефону  77 - 693 – 77 или пишите на почту:  deloros.chel@gmail.com