Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

19 октября в Челябинске прошел XV Ежегодный финансовый форум «Челябинская область – Территория бизнеса». Организаторами форума выступает  ИД «Кредитная Линия», совместно с ООО «Деловая Россия», МФЦ «Территория Бизнеса», при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области, отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, Министерства экономического развития Челябинской области, Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области. Площадкой для форума по традиции стал гранд-отель «Видгоф».

Цель форума: показать доступность институтов государственной поддержки для развития малого и среднего бизнеса Челябинской области, донести до бизнеса программы финансовых институтов, и государства. А также возможность обсудить проблемы и барьеры, мешающие бизнесу области активно развиваться. Участниками форума стали: представители малого и среднего бизнеса Челябинской области,  банки, фонды поддержки, страховые, лизинговые компании.

Вопросами для обсуждения стали  региональные особенности развития малого и среднего бизнеса Челябинской области, улучшение делового климата региона, программы от федеральных и региональных институтов поддержки бизнеса. А также доступность программ господдержки, обзор финансовых инструментов, программы банков для бизнеса, финансовая и нефинансовая поддержка текущих и потенциальных экспортеров.

Форум начался с пленарной сессии «Особенности, роль и место малого бизнеса в экономике региона. Индекс деловой активности региона. Институты и программы поддержки малого и среднего бизнеса в Челябинской области».

Модератором и приглашенным спикером стал член Генерального совета ООО «Деловая Россия», генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов, который рассказал о блоке, связанном с повышением инвестиционной привлекательности бизнеса:

-  Поднять капитализацию компании, и ее стоимость на рынке, можно с помощью самого главного ресурса любой компании – интеллектуальной собственности. Технологии, которые создаются в результате мер господдержки и человеческим капиталом  компании, мы можем трансформировать в интеллектуальную собственность. Самые известные меры охраны этих нематериальных активов - это патенты. В России за прошлый год зарегистрировано 50000 патентов, в США  - 500000, в Китае  - 1100000. Сегодня развитие рынка интеллектуальной собственности превышает рынок материальных активов в 10 раз. Потенциал российских компаний очень высок, потому что мы обладаем интеллектуальной собственностью, которая в структуре нашего финансового отчета отражается  меньше одного процента.

В своем выступлении Ильдар также рассказал, о том, какие виды интеллектуальной собственности существуют, и каким образом с помощью поставки их на баланс, увеличиваются возможности получения кредитов, тендеров и различных государственных субсидий.

Заместитель начальника инвестиционного развития в министерстве экономического развития Челябинской области Дмитрий Стекачев рассказал в целом о популярности у предпринимателей мер господдержки:

- Регион очень много внимания уделяет развитию среднего и малого бизнеса. Между государством и предпринимателями должны быть выстроены партнерские отношения. От власти зависит только половина дела, нужна активная позиция предпринимательства и общественных объединений. Активность региона предпринимателей можно определить по популярности наших мер господдержки, так, например 29 мая открылся МФЦ «Территория бизнеса», и с каждым месяцем его посещает все больше людей. Значит мы на правильном пути.

Продолжил разговор заместитель директора по проектному управлению «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» Илья Таболин, рассказав о внедрении целевых моделей в регионе:

- По последним данным, благодаря внедрению целевых моделей, влияющих на развитие инвестиционного климата региона, мы с  32 места поднялись на 22-ое. Наша следующая цель войти в ТОП 20 России. Одним из достижений внедрения целевых моделей является то, что теперь газораспределение для бизнеса можно оформить не за 8 месяцев, как это было раньше, а всего лишь за 20 дней.

О том, каким образом можно получить помощь в МФЦ «Территория бизнеса» рассказал генеральный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области Артур Юсупов:

- Новая система поддержки бизнеса «Территория бизнеса» позволяет получить консультационную и практическую помощь со всех сторон бизнеса. Консультанты обсуждают жизнеспособность идеи, юридические моменты,  рассказывают  о системе налогообложения, получении патента и многое другое. Также в рамках нашего института, активно развивается  проект «Азбука предпринимателя», где в течение двух недель мы рассказываем о  типовых ошибках, которые совершают предприниматели при открытии бизнеса.

Так же на пленарной сессии о формах своих институтов поддержки рассказали: директор Фонда Развития Промышленности Челябинской области Сергей Казаков, заместитель генерального директора «Центра кластерного развития Челябинской области» Алексей Королев, руководитель АО «Российский экспортный центр» г. Екатеринбург Андрей Казанцев.

Закончили сессию управляющий партнер «Napoleon IT» Павел Подкорытов и спикер клуба экспертов компании «MalikSpace» Андрей Заостровский.

После пленарного заседания начались тематические круглые столы и семинары. На мероприятии «Где взять деньги на бизнес? Обзор финансовых инструментов. Бизнес в эпоху диджитализации» прошла практическая встреча за круглым столом представителей банковского сообщества, лизинговых компаний, аудиторских компаний, представителей бизнеса и других. На нем обсуждались условия предоставления кредитов, лизинговых программ от банков, инвестиционных фондов для бизнеса.

- Получить деньги на запуск или развитие бизнеса можно лишь двумя способами: потратить свои или взять взаймы у кого-то. Плюсы кредитов в том, что вы сами решаете, на что потратить деньги, в отличие от лизинга или факторинга. Плюс еще в том, что деньги вы получаете достаточно оперативно. Минусы в  том, что кредиты для бизнеса даются на маленький срок, банки требуют залог и открытие счета, - прокомментировала исполнительный директор ООО «ВнешЭкономАудит. Консалтинг» Татьяна Лобко, которая выступила модератором на круглом столе.

Не менее интересным оказался внушительный по времени семинар «Опыт стратегического построения брендов для коммерческих организаций. Как брендинг влияет на развитие компании?» от бренд-стратега и основателя компании Mitrofanov&Partners (Москва) Сергея Митрофанова. В игровой форме, он доступно и наглядно объяснил, что такое брендинг и потребительский опыт, как работают успешные мировые компании за счет своего имени, а также о том, что такое «хайп» и через какие каналы рекламы лучше работать в РФ.

На круглом столе «Современные тенденции на рынке жилой недвижимости Челябинской области», проводимым банком ВТБ24 и участниками строительного рынка, обсуждались вопросы состояния строительного рынка региона. А именно: спрос со стороны жителей области, покупка жилья на первичном рынке как способ инвестирования, состояние рынка вторичной недвижимости в Челябинской области, ипотека как стимул для роста на рынке жилой недвижимости.

Семинар от инвестиционного клуба «ИНКОР»:  «Возможности биржевой торговли для развития бизнеса» дал почву для рассуждений на темы видов финансовых рынков. А именно: кем являются участники биржевых торгов, валютный рынок, фондовый рынок, управляющие компании и доверительное управление. Помимо этого обсуждались темы культуры накопления, и вопрос: взять деньги в банке или заработать? 

 

Закончился форум арт мастер-классом (Art&Wine) и презентацией программ для бизнеса от Банка Российский капитал.