Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

В рамках работы проекта ОНФ «Равные возможности - детям» 3 октября прошел круглый стол по вопросу реализации проекта на территории Челябинской области. В мероприятии приняла участие Любовь Николаевна Духанина, член центрального штаба ОНФ, президент образовательного холдинга «Наследник», руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Государственной думы. Кроме того, участниками рабочей группы стали члены регионального штаба ОНФ, представители органов власти Южного Урала и эксперты проекта «Равные возможности - детям», куратором которого является Владислав Николаевич Халамов, участник бизнес-объединения «Деловая Россия», директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области. Проект призван увеличить выбор доступных кружков, секций и образовательных программ для детей в каждом регионе, реализуется в Челябинской области.

В рамках заседания Любовь Николаевна рассказала об особенностях проекта и вариантах его реализации. По словам депутата Госдумы, в рамках проекта в 2017 в девяти регионах России введены «пилотные» индивидуальные сертификаты дополнительного образования.  За таким сертификатом закрепляется определённая сумма средств, которая выделяется на допобразование ребёнка.  Идею одобрили и позитивно оценили родители детей, понимая, что государство потратило деньги именно на их семью. Механизм использования сертификатов очень гибкий удобный. Так, например, ребёнку выдаётся сертификат на 16 000 рублей. И он с родителями несёт его туда, куда считает нужным. Самое главное, что в течение года можно поменять кружок: учреждение списывает потраченную сумму, фиксируется остаток, оставшиеся деньги можно потратить на другую образовательную программу. 

Также на Круглом столе была затронута тема лицензирования профессиональных программ. На заседании речь шла и о приоритетах в программах дополнительного образования. «Есть некий здравый смысл в качестве приоритетов выбирать те направления стратегического развития, которые обозначены. Так, если есть приоритет в медицине – давайте открывать биологический кружок, потому что ранняя профориентация - это вживание в эту область, в том числе и изучение научных достижений, и это жизнь вместе со страной,  это даёт человеческое удовлетворение», - отметила Духанина.

О реализации проекта «равные возможности - детям» на территории Челябинской области, успехах и плане работы рассказал собравшимся Владислав Николаевич Халамов.

- В своем докладе я говорил о доли участия негосударственных учреждений дополнительного образования, которые не так сильно развиты в Челябинской области. В этом вопросе существует множество нюансов, ведь для осуществления образовательной деятельности любое учреждение в России должно получить лицензию. Если учреждение и школа заключили договор на оказание услуг на территории школы, то эта организация должна получить лицензию вновь. Мы хотим внести изменения в Федеральный закон «Об образовании», дабы исключить такие, как нам кажется, лишние действия. Эти изменения помогут в развитии мелкому и среднему бизнесу, так как они увеличат возможность захода на рынок негосударственных образовательных учреждений, - комментирует Владислав Халамов, - Приоритетными направлениями дополнительного образования в ближайшем будущем станут технические, экономические и цифровые секции. Ведь это тот сегмент, который нужно развивать для стабильного развития государства, поэтому знакомить детей с инновациями, экономическими специальностями нужно уже сейчас.

В Челябинской области функционирует около 180 организаций дополнительного образования. Охват детей в возрасте от пяти до 18 лет составляет 301 тыс. обучающихся (59,3%), при этом в кружки и секции технической направленности вовлечено примерно 30 тыс. детей (5,9%) и еще около 30 тыс. – естественнонаучной направленности. Отметим, что также  эксперты не обошли стороной вопросы образовательного волонтёрства, загруженности и здоровья детей и информатизации населения.