Мы находимся:

г.Челябинск, Пл. Революции, д. 7-а, офис 407

Эл.почта:

deloros.chel@gmail.com

Контактный телефон:

+7 (351) 247-73-47

2 октября в «Территории бизнеса» состоялась рабочая встреча руководителя  представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»  в Уральском федеральном округе Даниилом Мазуровским с членами региональной экспертной группы.

В период с 1 по 6 октября Агентством стратегических инициатив запланированы  заключительные в текущем году экспертные оценки регулирования и правоприменения в Челябинской области целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Даниил Мазуровский, отметил активность местных экспертов, сравнив с другими областями округа. В Челябинской области дали оценку 91,8%  членов экспертной группы и все целевые модели оценены полностью. Нашли время на встречу в своем плотном графике практически все эксперты-предприниматели Челябинской области, и участники «Деловой России» не стали исключением.

- В ноябре состоится заседание консультативной комиссии Государственного Совета, на котором подведут предварительные итоги по разработке и внедрению целевых моделей. И мы будем готовить доклад, для которого нужны объективные данные. На сегодняшний день в Челябинской области внедрены три целевые модели полностью, а уровень достижения по остальным выше 65%, - сообщил Мазуровский.

Однако представители бизнес-сообщества Челябинской области, считают процедуру оценки внедрения моделей не совсем эффективной:

 

 - Эксперты выполняют лишь техническую функцию, ведь сравнивая полученную цифру с нормативами в личном кабинете, мы не даем реальную оценку и, по сути, лично ничего не проверяем. Ранее существовала такая форма оценки деятельности власти, как «Контрольная закупка», где предприниматели реально обращались за  муниципальными и государственными услугами, предоставляемые на территории региона представителям малого и среднего бизнеса. В рамках этой процедуры экспертные группы изучали, обобщали и распространяли опыт, полученный в ходе проверки. И уже по нашему полученному опыту: оценке качества и доступности, выявлялись недостатки функционирования проверяемого ведомства. По факту эксперты оценивают не действия органов власти, а наличие или отсутствие тех или иных документов. Думаю, что время и опыт предпринимателей можно использовать более разумно, - комментирует исполнительный директор ЧРО ООО «Деловая Россия» Наталья Подкорытова.